Новости
Развитие сюжета:

04:15 30.08.2018 США пожаловались на Россию в ВТО из-за пошлин на американские товары

В России введены дополнительные пошлины на американские товары
Экономика | В России | За рубежом

Москва ввела дополнительные пошлины на ряд товаров из США. Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития РФ.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

По словам главы ведомства Максима Орешкина, новые меры подразумевают дополнительные, повышенные ставки импортных пошлин в размере от 24 до 40% стоимости ввозимого товара. Это коснётся некоторых американских товаров, аналоги которых производятся в России.

"В частности, под меры подпадают некоторые виды строительно-дорожной техники, нефтегазового оборудования, инструменты для обработки металлов и для бурения скальных пород, а также оптоволокно", — уточнил министр.

Он также подчеркнул, что ущерб от торговых ограничений для российских экспортёров с американской стороны оценивается в $537,6 млн.

"Это объём дополнительных пошлин, которые российские поставщики должны платить в США, — пояснил Орешкин. — Повышение наших пошлин на данном этапе позволит компенсировать только часть ущерба — $87,6 млн. Это компенсация, на которую, по правилам ВТО, Россия сейчас имеет право".

Напомним, в марте американский президент Дональд Трамп объявил о введении пошлин на стать и алюминий.

Позже, 4 июня глава российского государства Владимир Путин подписал закон "О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств". Документ позволяет вводить контрсанкции в ответ на недружественные шаги США и других стран.

Георгий Малания


Предыдущие новости на эту тему:

18:00 27.06.2018 Медведев поручил подготовить ответ на ввод пошлин США