Новости
В Севастополе скорбят об ушедшем последнем защитнике города – курсанте военно-морского училища в 1941 году
Общество | Республика Крым

На внеочередной сессии Законодательного собрания Севастополя 6 июля депутаты почтили минутой молчания память последнего жившего в городе-герое курсанта военно-морского училища Ивана Мацигоры. В 1941 году Иван Григорьевич воевал в составе батальона, который одним из первых вышел на защиту Севастополя, ветеран стал последним живым участником тех трагических и великих событий, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Законодательного собрания.

За мужество и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны, Мацигора был награжден Орденом Отечественной войны II степени, двумя Орденами "Красной звезды", Орденом "9 сентября 1944" с мечами, 26 медалями, среди которых медали "За оборону Севастополя", "За оборону Ленинграда", "За победу над Германией". Ветеран скончался в ночь на 6 июля в Севастополе.

Спикер городского парламента Екатерина Алтабаева и все депутаты выразили соболезнования родным и близким, да и всем севастопольцам.

Севастополь, ветеран Иван Мацигора(2018)|Фото: sevastopol.gov.ru

Из резиденции губернатора также последовала реакция.

"Это поистине невосполнимая утрата для каждого из нас. Ушел из жизни настоящий патриот Севастополя. Буквально месяц назад он праздновал свой 96-й день рождения. В преддверии 235-летия Севастополя был награжден знаком отличия "За заслуги перед городом Севастополем". Все, кому довелось хотя бы один раз пообщаться с Иваном Григорьевичем, навсегда запомнят его открытым, искренним и порядочным человеком. Мы благодарны ему за героизм и мужество, проявленные в годы Великой Отечественной, за опыт и мудрость, которыми он делился с нами до последнего дня жизни. Мы обязаны сохранить о нем самую светлую память", - отметил в своем выступлении губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Напомним, что атаке фашистской авиации военно-морская база СССР в Севастополе подверглась 22 июня 1941 года. Укрепрайон Севастополя перенес первый штурм немецких войск 30 октября, продолжавшийся до 21 ноября того же года. В результате кровопролитных боев, десантных операций и нескольких неудачных попыток штурма города немцами, в Севастополе к июлю 1942 года сложилась критическая ситуация. 3 июля 1942 Совинформбюро было вынуждено передать сообщение о падении Севастополя, к этому моменту организованное сопротивление немцам было уже подавлено.

Денис Лузин