Новости
Развитие сюжета:

04:29 10.07.2018 Эксперты не увидели значительного влияния санкций на рост экономики России

Американский сенатор: Антироссийские санкции не работают
Политика | В России | За рубежом

Экономические санкции, введённые Вашингтоном против Москвы, "не работают", заявил председатель комитета по национальной безопасности и правительственным делам Сената Конгресса США Рон Джонсон.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на газету The Washington Examiner, он уточнил, что антироссийские меры не оказали "какого-то реального экономического эффекта".

"Вы их вводите, а потом никто не пытается проанализировать: "А работают ли они [санкции]?", — добавил Джонсон. — Только находясь под сильным давлением, можно признать, что санкции против России работают".

При этом сенатор отметил, что является сторонником не полной отмены санкций против Москвы, а лишь их пересмотра в сторону "большей избирательности". По его мнению, это позволит Вашингтону "не настроить против себя российский народ".

"У меня такое ощущение, что адресные санкции против олигархов, против членов правительства будут "кусаться" и, возможно, станут наилучшим шансом повлиять на их поведение", — добавил Джонсон.

Напомним, отношения РФ с западными государствами ухудшились на фоне событий на Украине и вокруг Крыма. Обвинив Москву во вмешательстве во внутренние дела соседней страны, Запад ввёл против неё санкции, что повлекло ответные меры с российской стороны.

На этой неделе, как сообщало Накануне.RU, Совет Евросоюза решил продлить антироссийские санкции ещё на полгода.