Новости
Развитие сюжета:

03:28 26.07.2018 Сеул: Корейская война может завершиться в 2018 году

04:22 14.08.2018 Ким Чен Ын позвал президента Южной Кореи в Пхеньян

Северокорейский МИД заявил об угрозе срыва денуклеаризации
Политика | За рубежом

Стремление Пхеньяна к денуклеризации Корейского полуострова может поколебаться, заявили в Министерстве иностранных дел (МИД) Северной Кореи (КНДР).

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 12 июня произошла историческая встреча лидера КНДР Ким Чен Ына и президента США Дональда Трампа, в ходе которой стороны обсудили освобождение корейского севера от ядерного оружия и о гарантии мира на полуострове, и по итогам был подписан документ, закрепляющий достигнутый в переговорном процессе прогресс.

Встреча Ким Чен Ына и Дональда Трампа в Сингапуре(2018)|Фото: kcna.kp

По информации "РИА Новости", 6 и 7 июля состоялись переговоры между Пхеньяном и Вашингтоном, в которых приняли участие госсекретарь США Майк Помпео и зампред ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ён Чхоль. По завершении встречи американский дипломат выразил гордость "работой команды", написав об этом в Twitter. В свою очередь, северокорейская сторона осталась недовольной результатами переговоров.

"Поведение и позиция США, которые американская сторона показала в ходе первых переговоров на высоком уровне между КНДР и США, прошедших 6 и 7 июля, действительно вызывают безграничное сожаление", — передаёт ЦТАК заявление МИД КНДР.

Во внешнеполитическом ведомстве пояснили, что Вашингтон "не стал решать базовые вопросы, необходимые для улучшения отношений" между двумя странами. Уточняется, что северокорейская сторона, в частности, рассчитывала обсудить подписание декларации о завершении войны и обсуждение передачи останков американских солдат.

"Доверие между нашими странами не только не укрепилось, эти переговоры поставили нас в опасное положение, в котором само наше стремление к денуклеризации может поколебаться", — добавили в министерстве, сделав при этом оговорку, что у Пхеньяна ещё остаётся доверие к президенту США.



Предыдущие новости на эту тему:

12:17 12.06.2018 "Мы преодолели все предрассудки". Трамп и Ким Чен Ын встретились

16:26 12.06.2018 Сеул намерен обеспечить полное выполнение договорённостей Трампа и Ким Чен Ына

16:33 12.06.2018 "Сам факт встречи позитивен". МИД России прокомментировал встречу глав США и КНДР

07:29 13.06.2018 Трамп: КНДР может стать сильным государством

14:10 24.06.2018 Трамп сообщил о "химии" между ним и Ким Чен Ыном