Новости
Развитие сюжета:

16:40 08.07.2018 В Екатеринбурге стартовала выставка "Иннопром-2018". Нулевой день

17:59 08.07.2018 Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев осмотрел павильоны выставки "Иннопром-2018"

20:28 08.07.2018 Состоялось торжественное открытие выставки "Иннопром"

"Иннопром-2018" готовится принять гостей и участников
Политика | Свердловская область | Уральский ФО | В России

С понедельника по четверг в Екатеринбурге пройдет международная промышленная выставка "Иннопром". Помимо экспонатов, участников и посетителей ждет насыщенная деловая часть: деловые встречи, форумы, специализированные мероприятия по наиболее актуальным темам, выступления экспертов.

Мы отметили лишь часть наиболее интересных, на наш взгляд, мероприятий.

9 июля, понедельник. Пожалуй, самый интересный с точки зрения информационной повестки день, поскольку он будет отмечен не только масштабными международными форумами, но и визитами высоких гостей.

С 11.00 до 12.30 пройдет "Российско-Корейский промышленный форум", на котором к участникам обратятся министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и министр торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Пэк Ун Гю.

А с 13.00 до 14.30 состоится "Российско-Японский промышленный форум", где обсудят потенциальные возможности и задачи сотрудничества российских и японских компаний в цифровой области.

Ожидалось, что на выставку приедет глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев, однако его заменит вице-премьер Дмитрий Козак.

Обход выставки Мантуровым запланирован на 17.00, до этого он выступит на главной стратегической сессии: впервые на "Иннопроме" руководители глобальных компаний обсудят главный вопрос любого современного топ-менеджера – повышение эффективности производства.

Для географических хозяев выставки одним из главных событий станет мероприятие под эффектным названием "Геном уральского бизнеса. Уральский бизнес как источник позитивных изменений". Этот "геном" обсудят в в рамках презентации Екатеринбурга в качестве кандидата на проведение "ЭКСПО-2025".

Из экзотики в этот день - Российско-Алжирский бизнес-диалог. Интересно, что с отечественной стороны в нем примет участие председатель Российско-Алжирского Делового Совета (РАлДС), генеральный директор "Уралвагонзавода" Александр Потапов.

10 июля, вторник, ознаменуется продолжением темы Российско-Корейского сотрудничества, на сей раз - в сфере высоких технологий.

В течение дня ожидается ряд серьезных мероприятий с участие главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова. Он проведет стратегический совет по инвестициям в новые индустрии под названием "Рост высокотехнологичного промышленного экспорта: возможности и проблемы", заседание межведомственной рабочей группы по развитию аддитивных технологий и встретится с главами торговых представительств России за рубежом.

11 и 12 июля, после отъезда высоких гостей, можно с полным основанием назвать рабочими днями выставки. В деловой программе очень много мероприятий, интересных узким специалистам в вопросах экономики, науки и бизнеса.

Пожалуй, в среду для широкой публики можно выделить презентацию проекта "Умный город" (Smart City). В рамках государственной программы "Цифровая экономика" проект направлен на повышение качества жизни населения. Датчики, контроллеры, системы видеонаблюдения и другие устройства "Интернета вещей", которые разбросаны по городам, позволяют упростить управление городской инфраструктурой, оптимизировать использование ресурсов и улучшить качество городских служб. Ожидается, что одним из спикеров станет заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Андрей Чибис.

В четверг, в день закрытия, пройдет масштабный и довольно продолжительный (с 10:00 до 15:00) форум "Финансовые инструменты для роста бизнеса". Среди темы для обсуждения: господдержка малого предпринимательства; микрофинансирование для малого бизнеса, гарантийная поддержка; требования банков к бизнесу при решении о выдаче кредита.

Кроме того, в этот день при участии Уральского федерального университета пройдет финал "Акселератора УрФУ". Университет, который является организатором Акселератора, продемонстрирует систему работы с инновациями региона, которая уже более пяти лет является генератором ярких и новых проектов в том числе на федеральном и международном уровнях. В рамках мероприятия будут представлены 12 проектов-финалистов.

Андрей Яловец