Новости
СМИ: В России разрабатывается новый "Порубщик-2"
Армия и ВПК | В России

В СМИ появилась информация о том, что в России создаётся самолёт-постановщик помех, способный выводить из строя военные спутники.

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе, новый лайнер сменит в Воздушно-космических силах (ВКС) поступающие сейчас на вооружение Ил-22ПП "Порубщик".

"Эта машина получит принципиально новое бортовое оборудование, благодаря которому он сможет вести радиоэлектронное подавление любых целей: наземных, воздушных, морских, выводить из строя спутники противника, которые обеспечивают навигацию и радиосвязь на земле", — добавил собеседник агентства.

По данным источника, новый самолёт получил наименование "Порубщик-2", но в ВКС будет поступать, скорее всего, под другим названием.

"Однозначно будет новый планер — прорабатывается возможность создания такого самолёта на базе Ту-214 или Ил-76", — отметил собеседник издания, добавив, что на данный момент готов эскизный проект лайнера, и идёт подготовка к соответствующей опытно-конструкторской работе.