Новости
Китайской прессе рекомендовано не критиковать Трампа
Политика | За рубежом

Китайским СМИ рекомендовано воздержаться от критики президента США Дональда Трампа. В конце прошлой недели он ввёл запретительные пошлины против китайских товаров, фактически начав торговую войну между двумя странами. Однако гонконгское издание South China Morning Post, ссылаясь сразу на два анонимных источника, сообщает, что прессе в материковой части КНР предложено не использовать агрессивный язык применительно к главе Белого Дома.

Хотя китайские официальные лица и государственные СМИ и критикуют торговую политику США, они до сих пор избегают упоминать самого Трампа или его подчинённых. Это рассматривается как попытка избежать демонизации Трампа и сохранить возможность для дальнейших переговоров.

Негласная рекомендация китайского руководства призвана предотвратить начало "войны оскорблений".

Со своей стороны Трамп также избегает нелестных выражений в адрес председателя КНР Си Цзиньпина, всегда подчёркивая в своём твиттере, что они остаются друзьями.

Напомним, предыдущего руководителя США Барака Обаму китайская пресса часто осуждала лично, а во время его последнего визита в КНР на президентском посту ему демонстративно отказались подавать трап.