Новости
Китай создает на Среднем Урале собственное металлургическое производство
Экономика | Свердловская область

Аньшаньская металлургическая группа (Китайская Народная Республика) заключила с АО "Корпорация развития Среднего Урала" (КРСУ) соглашение о создании в Свердловской области собственного производства, передает корреспондент Накануне.RU.

Документ, предусматривающий привлечение российских партнеров к реализации совместных проектов в области металлургии, на площадке "Иннопрома" сегодня подписали генеральный директор КРСУ Сергей Киселев и директор российского представительства Ansteel Construction Group Russian Цзян Сихун.

В планах представителей Поднебесной - создание шести совместных предприятий, в том числе по изготовлению алюминиевых труб, алюминиевого порошка, спецсталей, реализация проектов по модернизации производства сварных труб и освоению меднорудного месторождения.

"Интерес Ansteel в Свердловской области свидетельствует о высоком уровне компетенции нашего региона в металлургии, о богатой сырьевой базе и наличии выстроенной системы поиска технологических партнеров", - заявил Киселев, подчеркнув, что все это создает благоприятные условия для входа на наш рынок китайских инвесторов.

Иннопром-2018(2018)|Фото: Накануне.RU

Иннопром-2018(2018)|Фото: Накануне.RU

Отметим, что сталепромышленный холдинг Ansteel Group Corporation, входящий в 500 крупнейших мировых транснациональных корпораций, неоднократно заявлял о своих намерениях углублять сотрудничество со Средним Уралом. Наш регион интересует Китай прежде всего как центр черной и цветной металлургии, а также металлопроката.

Андрей Яловец