Новости
УЗГА представил на "Иннопроме" вертолёт Bell-407 с медицинским модулем
Наука и техника | Свердловская область | Уральский ФО | В России

На стенде Уральского завода гражданской авиации (УЗГА) на выставке "Иннопром" в Екатеринбурге представлен вертолёт Bell-407.

"Вертолёт в части разработки американский, но с 2016 г. выпускается по лицензии в Екатеринбурге на Уральском заводе гражданской авиации. Представленная машина оснащена медицинским модулем для выполнения задач экстренной медицинской помощи и эвакуации, так называемая санитарная авиация", - пояснили представители УЗГА.

Партнёром является Национальная служба санитарной авиации (НССА), которая в масштабах всей страны выбрана единым оператором всех услуг экстренной авиационной помощи.

"Это наш первый медицинский вертолёт. Раньше мы поставляли их для обучения в Омский летний технический колледж гражданской авиации (учебное заведение Росавиации). Там таких машин летает сейчас три, на них учатся летчики. Один такой вертолёт, но не нашей сборки летает сейчас в территориальном центре медицины катастроф", - отмечают представители УЗГА.

вертолёт Bell-407 с медицинским модулем, выставка "Иннопром-2018"(2018)|Фото: Накануне.RU

вертолёт Bell-407 с медицинским модулем, выставка "Иннопром-2018"(2018)|Фото: Накануне.RU

Сколько подобных вертолётов будет задействовано на территории Среднего Урала, пока неизвестно, однако, возможно, этот вопрос прояснится 10 июля, когда состоится подписание четырехстороннего соглашения правительства Свердловской области, Национальной службы санитарной авиации, Уральского завода гражданской авиации и Уральского оптико-механического завода о сотрудничестве в области санитарной авиации.

Давыдов Денис