Новости
"МРСК Урала" на "Иннопром-2018": Новый технологический уровень работы энергетиков
Наука и техника | Свердловская область | Челябинская область | Приволжский ФО | Уральский ФО | Пермский край

"МРСК Урала" представила на международной промышленной выставке "Иннопром" в Екатеринбурге концепцию цифровизации электросетевого комплекса, передаёт корреспондент Накануне.RU.

До 2040 г. компания планирует направить порядка 112 млрд руб. на развитие интеллектуальных систем отчёта, на переформатирование и модернизацию оперативно-технологического управления систем, на те элементы сети, которые будут адаптивны, например, для локализации нарушений с помощью одного нажатия кнопки, и кибербезопасность.

Концепция включает целый ряд направлений, которые обеспечат переход на иной технологический уровень работы энергетиков распределительного электросетевого комплекса страны.

"Мы добиваемся снижения энергопотерь в электросетевом комплексе, снижения недоотпуска электроэнергии и повышения производительности труда. Эта концептуальная тема возникла не просто так. Это федеральная стратегия цифровизации электросетевого комплекса, которую мы реализуем и будем достигать результатов", - рассказали представители компании.

(2018)|Фото: Накануне.RU

У этой концепции есть несколько главных целей: повышение надежности для потребителей и компании, снижение потерь и повышение собственной эффективности в работе.

Разработанная в ОАО "МРСК Урала" модель цифровизации предполагает создание высокоавтоматизированной сети, наблюдаемость и управляемость которой обеспечены цифровыми системами связи и оборудования.

Уже сегодня в компании реализован ряд инновационных проектов, которые отвечают требованиям новой стратегии развития.

(2018)|Фото: Накануне.RU

Вероника Борзова