Новости
Уралмашзавод на "Иннопроме-2018": Почувствуй себя машинистом экскаватора
Наука и техника | Свердловская область | Уральский ФО

На выставке "Иннопром-2018" ПАО "Уралмашзавод" (УЗТМ) представил компьютерный симулятор экскаватора ЭКГ-35. У каждого посетителя есть возможность попробовать себя в роли машиниста самого крупного экскаватора на российском рынке карьерной техники (объем ковша – 35 куб. м). Этот симулятор делали специально для выставки, и не зря, ведь уже около 40 посетителей решили сесть за руль и собрать породу, передаёт корреспондент Накануне.RU.

"Для юбилея Уралмашзавода был изготовлен симулятор нового экскаватора ЭКГ-35, который недавно вышел на рынок. Это настоящее кресло, целиком и полностью взятое из самой машины. Управление происходит через джойстики. Задача - собирать породу, высыпать в самосвал и отправить. Здесь полностью соблюдена вся физика настоящего экскаватора, его размеры, размеры самосвала, физика породы", - рассказал Накануне.RU представитель стенда Дмитрий Земцов.

Компьютерный симулятор Уралмашзавода расположен на стенде Газпромбанка - стратегического партнера УЗТМ. У посетителей будет возможность почувствовать себя машинистом самого большого экскаватора с 35-кубовым двигателем и массой 1200 тонн, работающего на угольном разрезе.

(2018)|Фото: Накануне.RU

(2018)|Фото: Накануне.RU

"Управлять действительно сложно, необходимо изучить управление и специфику при работе. Кажется, что задача одна из легких, но система сообщает тебе при ошибке, если ты зачерпнул слишком много земли. Очень интересный стенд", - рассказал один из "добровольцев".

Напомним, что выставка "Иннопром-2018" будет проходить с 9 по 12 июля.

Вероника Борзова