Новости
Дмитрий Козак на Иннопроме рассказал, когда роботы заменят людей
Политика | Свердловская область | В России

На Иннопроме обсуждаются вопросы современных технологий - принципиально важные для России, сказал вице-премьер Дмитрий Козак, посетивший Главную стратегическую сессию "Люди, Машины, Софт: эффективность взаимодействия", передает корреспондент Накануне.RU.

"Необходимы такие изменения в экономике, которые позволят в короткие сроки перейти к новой модели развития. Ее фундамент - высокотехнологичные индустрии, цифровые технологии", - сказал вице-премьер.

Стратегическая сессия "Люди. Машины. Софт" должна дать ответ на вопрос, в каком соотношении необходимо смешивать эти ключевые факторы успеха, чтобы занять и удержать на рынке ключевые позиции", - отметил Дмитрий Козак.

(2018)|Фото: Накануне.RU

Участники стратегической сессии задавались вопросом, не приведет ли роботизация к тому, что человек станет ненужным звеном производства. Дмитрий Козак заявил, что люди будут играть ключевую роль, четвертая промышленная революция даст возможности для развития новых перспективных профессий. Однако примитивный ручной труд роботы уже вытесняют.

"Высвободившиеся кадры вынуждены осваивать новые профессии, которые еще не могут заменить роботы. Очевидно, что сегодня нужно учиться каждый день, повышать квалификацию, актуализировать знания и компетенции", - отметил Козак.

(2018)|Фото: Накануне.RU

По его словам, много перспективных кадров среди молодежи, но задача государства и бизнеса - заинтересовать их. Чтобы талантливая молодежь жила в России, нужна соответствующая экосистема, сказал вице-премьер. В пример он привел центры компетенций, создаваемые на базе вузов. В них изучают возможности искусственного интеллекта, биоинженерию, квантовые коммуникации.

Вместе с тем Козак констатировал, что без доступного жилья, высокого уровня здравоохранения и образования жизнь в стране не станет более привлекательной.

"Эти задачи по поручению президента стали национальными целями на ближайшие годы. Правительство взаимодействует с бизнесом и выходит на активную фазу решения этих задач", - сказал Козак.

Алёна Ласкутова