Новости
Развитие сюжета:

14:06 12.09.2018 Птицеводческий завод "Свердловский" продолжает сливать опасные отходы, но теперь с живыми цыплятами

Россельхознадзор проверит птицезавод в Сысерти, рядом с которым были обнаружены дурнопахнущие отходы
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Россельхознадзор принял решение о проведение внеплановой проверки племенного птицеводческого завода "Свердловский" в Сысертском районе. Общественники подозревают завод в сваливании отходов в виде помета, скорлупы и яичной массы рядом с селом Кашино, передает корреспондент Накануне.RU

Согласно документу управления регионального Россельхознадзора, который опубликовал в Facebook эколог Андрей Волегов, на заводе будет проведена проверка с целью контроля за соблюдением требований земельного законодательства РФ.

Отметим, что дурнопахнущие отходы были обнаружены общественником в начале этого лета. В подтверждение этому Волегов опубликовал фотографии с большим количеством скорлупы и яичной массы. По его данным, отходы привозят на тракторах, а по всей дороге следования трактора остается помет. Кроме того, эти отходы вытекают и в грунтовые воды.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Птицеводческие отходы и сваленную скорлупу растаскивают птицы, собаки, и по всему прилегающему полю и лесу скорлупа находится разбросанной, что на мой взгляд портит окружающую среду, в том числе продуктами гниения и разложения", - пишет эколог.

По его мнению, для таких объемов отходов производства заводу необходимо открывать "иловые карты для помета или снижать численность поголовья на заводе".

Александра Рогалина


Предыдущие новости на эту тему:

13:56 01.06.2018 "Помет третьего класса опасности". В Свердловской области обнаружены дурнопахнущие отходы