Новости
Развитие сюжета:

12:30 16.08.2018 Адвокаты Януковича намерены допросить экс-премьера Украины Николая Азарова

14:18 16.08.2018 Судебные прения по делу Януковича начались со скандала

17:25 16.08.2018 Обвинение требует для Януковича 15 лет тюрьмы. Суд взял перерыв до 13 сентября

23:27 16.08.2018 "Им бы романы писать". Украинские пользователи высмеяли выступление прокуроров, что Януковича "засудят Бог и люди"

17:27 21.08.2018 Генпрокуратура Украины хочет похитить Януковича и доставить на Украину

21:43 08.10.2018 Адвокат Януковича обосновал, почему процесс должен быть прекращен

Украинский суд постановил арестовать Януковича за "похищение" митрополита - сторонника автокефалии
Политика | В бывшем СССР

Печерский районный суд Киева дал разрешение на арест свергнутого президента Виктора Януковича, но не за "госизмену", а по делу о якобы имевшем место похищении митрополита Александра Драбинко. Решение суда опубликовано в едином госреестре судебных решений и может быть связано с намерением нынешнего президента Петра Порошенко получить автокефалию для "единой украинской церкви".

Суд постановил доставить Януковича в течение 36 часов, а также задержать бывшего главу МВД Виталия Захарченко и экс-начальника главного управления МВД в Киеве Валерия Коряка. Суд считает, что есть "обоснованные подозрения".

Янукович, Захарченко и Коряк подозреваются в незаконном лишении свободы Драбинко – помощника тогдашнего предстоятеля УПЦ митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана). Следователи считают, что они оказывали давление на митрополита с целью его отречения.

Подоплека этого процесса состоит в том, что Порошенко сделал автокефалию одним из козырей своей предвыборной кампании. Известно, что митрополит Владимир склонялся к идее автокефалии канонической УПЦ, но в последние годы жизни был очень слаб. Драбинко же был его фаворитом и известен как ярый автокефалист. За свою агитацию, "вызывающую возмущение среди епископата, клириков и мирян", Священный Синод УПЦ в июне вынес ему предупреждение. В УПЦ Драбинко имеет дурную славу и известен как интриган, который мог затеять и историю со своим "похищением", чтобы раскручивать тему автокефалии уже с помощью светский властей. Сам он активно поддерживает "автокефальные" инициативы Порошенко.

История с "похищением" Драбинко всплыла снова, чтобы связать противников автокефалии (то есть сторонников канонической Церкви) и "преступную власть Януковича" в единое целое. Ведь нынешнее решение суда уже второе. Первое разрешение на арест Януковича по этому же делу суд вынес в январе 2017 года.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Митрополит Александр Драбинко

Евгений Чернышёв