Новости
Развитие сюжета:

17:25 16.08.2018 Обвинение требует для Януковича 15 лет тюрьмы. Суд взял перерыв до 13 сентября

23:27 16.08.2018 "Им бы романы писать". Украинские пользователи высмеяли выступление прокуроров, что Януковича "засудят Бог и люди"

17:27 21.08.2018 Генпрокуратура Украины хочет похитить Януковича и доставить на Украину

21:43 08.10.2018 Адвокат Януковича обосновал, почему процесс должен быть прекращен

Судебные прения по делу Януковича начались со скандала
Политика | В бывшем СССР

Заседание Оболонского районного суда Киева по делу о "госизмене" свергнутого президента Украины Виктора Януковича началось со скандала, связанного с отказом Януковичу в надлежащей защите.

Сегодняшнее заседание важно тем, что на нем планируются судебные прения по делу, и защищать Януковича на них собрался бесплатный адвокат из Центра вторичной правовой помощи Юрий Рябовол, который в самом начале вошел в зал суда. Нанятым адвокатам от компании Aver Lex было отказано, что вызвало протест адвоката Януковича Виталия Сердюка. Он стал выкрикивать, что имеет заявление от Януковича о запрете любому госадвокату представлять его интересы.

Произошли потасовки с охраной и полицейскими. Сердюк заявил, что подаст заявление в полицию на действия сотрудников суда. По его словам, ему помяли и порвали некоторые документы. Однако после этого платных адвокатов Януковича все-таки пропустили в зал, сообщают украинские СМИ.

При этом председательствующий судья Владислав Девятко заявил, что адвокат Сердюк не желает участвовать в судебных прениях. В коридоре суда Сердюк заявил журналистам, что защитники Януковича были намерены сегодня допросить свидетелей защиты - бывшего премьер-министра Николая Азарова и пилота президентского вертолета Аркадия Ярощука, о чем он сообщил накануне.

Напомним, на Украине Януковича судят за "госизмену", хотя получены показания бывших высокопоставленных чиновников, что он старался избежать кровопролития и не отдавал приказа стрелять по людям.

Евгений Чернышёв


Предыдущие новости на эту тему:

18:39 10.08.2018 Украинский суд постановил арестовать Януковича за "похищение" митрополита - сторонника автокефалии

12:30 16.08.2018 Адвокаты Януковича намерены допросить экс-премьера Украины Николая Азарова