Новости
Развитие сюжета:

20:06 20.08.2018 Экс-начальник охраны Ельцина опроверг сведения о "запое" президента в дни "августовского путча"

02:58 21.08.2018 "Ельцин-центр" опроверг заявления о попытке Ельцина сбежать из-за путча

Руцкой рассказал о трехдневном запое Ельцина во время августовского "путча"
Политика | В России | В бывшем СССР

Генерал-майор авиации в отставке и бывший вице-президент России Александр Руцкой рассказал о событиях августа 1991 года, в том числе и о поведении первого президента РФ Бориса Ельцина.

По словам Руцкого, во время августовского путча Ельцин "ушел в трехсуточный запой" и неоднократно пытался сбежать в американское посольство, а после победы над ГКЧП "с командой, которая с ним скрывалась в бомбоубежище здания Верховного Совета РСФСР, и демприспешниками уехал пировать победу!".

Однако самого Руцкого там не было, так как Ельцин "забыл, кто не давал ему опозориться и сбежать в американское посольство", сообщает Lenta.ru.

Среди так называемых "путчистов" были первые лица страны, они выступили против реформ Михаила Горбачева, которые вели к расколу СССР. ГКЧП ставил целью отстранить его от руководства, но в итоге ситуацией воспользовался Борис Ельцин – в те дни будущий "первый президент РФ" пошел против комитета – то есть против руководства страны – и начал захват власти. Эксперты отмечали, что настоящим путчистом выступил именно Ельцин.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

12:20 22.05.2018 Путин оставил службу в КГБ, чтобы поддержать Ельцина в августе 1991-го

16:50 22.05.2018 Игорь Пыхалов: Офицер КГБ Путин не мог недооценивать поддержку Ельцина в 1991-м