Новости
Развитие сюжета:

18:14 03.12.2019 В России с 2021 года появятся электронные трудовые книжки

Бизнес просит ускорить переход на электронные трудовые книжки
Экономика | В России

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступает за сокращение перехода по внедрению электронных трудовых книжек с семи до трех лет.

Как сообщил вице-президент и управляющий директор управления информационных и коммуникационных технологий РСПП Сергей Мытенков, "бизнес считает, что целесообразно установить переходный период. Конечно, он должен быть небольшим, максимум три года", - сказал Мытенков.

РСПП также предлагает предоставить возможность предпринимателям передавать данные не ежедневно, как это предусматривает проект Минтруда, а раз в месяц. При этом работодатели не должны нести ответственность за передачу в Пенсионный фонд информации об образовании, содержащейся в трудовых книжках. "Дело в том, что работодателям тяжело подтвердить эти записи [об образовании], и тут работодатель должен отвечать только за то, где он имеет право, и знает, что человек у него работал", - отметил Мытенков.

С предложением о сокращении переходного периода согласился заместитель министра экономического развития Савва Шипов. Кроме того, он отметил, что у работников должно быть право выбора - сохранять бумажную трудовую книжку или перейти на использование электронной, сообщает ТАСС.

Напомним, переход к электронным трудовым книжкам в России предлагается начать после 1 января 2027 года. Постепенное внедрение нового типа документа позволит работодателям "снизить издержки на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек".

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

12:18 22.12.2014 В России отменят трудовые книжки

08:05 29.06.2018 Медведев сообщил, когда начнется переход на электронные трудовые книжки

18:16 02.07.2018 Минтруда: Срок ведения бумажных трудовых книжек не изменится

23:05 27.07.2018 Минтруд РФ: Переход к электронным трудовым книжкам начнётся в 2027 году