Новости
Развитие сюжета:

21:14 28.09.2018 К делу об "утечке" заданий ЕГЭ привлекут экспертов в области образования

20:15 25.10.2018 Гущин рискует профессией, Рособрнадзор – единым госэкзаменом: в Москве пройдут слушания "дела об утечках"

21:13 26.10.2018 В суд по делу об "утечках ЕГЭ" предоставили сотни свидетельств школьников и учителей

18:10 09.11.2018 Рособрнадзор засудил Учителя России за публикацию "утечек ЕГЭ"

21:29 09.11.2018 Дорогомиловский суд Москвы вынес решение по делу об "утечках ЕГЭ" в пользу Рособрнадзора

17:43 05.12.2018 "Утечек не было, и апелляций не будет": Дмитрий Гущин не может обжаловать решение суда по делу об "утечках ЕГЭ"

17:34 27.12.2018 Дмитрий Гущин подал апелляцию на решение суда по делу об "утечках" ЕГЭ

15:01 27.05.2019 Дмитрий Гущин оспаривает отсутствие "утечек" на ЕГЭ

Рособрнадзор через суд потребовал удалить сообщения об "утечке" заданий ЕГЭ
Образование | В России

Рособрнадзор подал в суд на учителя из Санкт-Петербурга Дмитрия Гущина за заметки об "утечке" заданий ЕГЭ на его странице в социальной сети "Вконтакте". Ведомство потребовало удалить посты и опровергнуть распространенные сведения, передает корреспондент Накануне.RU.

Рособрнадзор подал иск не только на учителя, опубликовавшего сведения об "утечках", но и на редакцию газеты "Новые известия".

"Распространенная информация не соответствует действительности и порочит деловую репутацию Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки как федерального органа исполнительной власти, на который возложена обязанность по методическому обеспечению проведения государственной итоговой аттестации.

Сведения изложены в виде утверждения, то есть как имевший место факт – утечка материалов ЕГЭ, ложные высказывания Рособрнадзора, из чего складывается мнение о ненадлежащем исполнении Рособрнадзором своих обязанностей, недобросоветсном поведении, что умаляет деловую репутацию Рособрнадзора", – говорится в исковом заявлении.

Дмитрий Гущин, иск Рособрнадзора, «утечка» заданий ЕГЭ(2018)|Фото: Дмитрий Гущин

Истец просит суд признать сведения об утечках заданий ЕГЭ несоответствующими действительности, обязать Гущина и редакцию "Новых известий" удалить сообщения об этом и написать опровержение.

Дмитрий Гущин заявил, что не намерен удалять посты со своей страницы.

"Если бы я точно знал, что стирание заметок улучшит российское образование — даже не колебался бы. Но я уверен в обратном. Я уверен, что их обращение в суд преследует совершенно иные цели: вывернуться из неприятной ситуации с утечками экзаменационных заданий ЕГЭ, проучить непокорных, впредь ограничить возможность высказывать противоречащее чиновничьему мнение. Это не только иск государственной машины против учителя. Это иск против нашего права говорить о недостатках, против права обсуждать проблемы, с которыми мы встречаемся, и против тех СМИ, которые не услышали руководящего напутствия "О ЕГЭ или хорошо, или ничего". Поэтому ничего я удалять не буду, хотя это быстро решило бы все проблемы", – написал учитель на своей странице Вконтакте.

Рассмотрение дела займет не менее 10 заседаний, посчитал Дмитрий Гущин и открыл сбор средств на услуги юриста, поскольку самому ему ездить из Санкт-Петербурга в Москву "бессмысленно".

"Учитель не выиграет в суде у профессионального юриста. Да и обсуждать, судя по тексту иска, придется не факты, говорящие об утечке заданий, а юридическую трактовку слов "произошла масштабная утечка", – пояснил Гущин.

(2018)|Фото: Дмитрий Гущин

Профессор Александр Иванов из Петрозаводска, известный критик ЕГЭ, предположил, что в случае победы Рособрнадзора над Гущиным ведомство может пойти дальше и попросить руководство "Вконтакте" удалить весь контент, содержащий обвинения в утечках.

"В случае несогласия последует обращение в тот же Дорогомиловский суд, которой по накатанной колее проштампует соответствующее решение. Затем можно будет привлечь "молодую гвардию" общественных наблюдателей ЕГЭ (их 50 тысяч) для выявления и удаления всех запрещенных публикаций. Понятно, что народ будет протестовать, пойдут рецидивы запрещенного контента. И тут придет пора инициировать процесс против нарушителей судебного решения, обвинив их в экстремизме и расшатывании государственных основ", – написал Александр Иванов в группе "За возрождение образования".

Профессор считает, что Гущину стоило бы подать встречный иск о защите чести и достоинства на главу Рособрнадзора Сергея Кравцова, который обвинил заслуженного учителя во лжи и провокациях.

Судебное заседание пройдет 11 сентября в Дорогомиловском районном суде.

Напомним, 31 мая, накануне ЕГЭ по профильной математике, петербургский педагог Дмитрий Гущин, получивший звание "Учитель года" в 2007 г., заявил о предполагаемых утечках заданий на своей странице "Вконтакте". По его словам, то же самое произошло и с заданиями по химии.

"Даже если это на самом деле произошло – зачем будоражить? Но этого не могло произойти, потому что наши технологии исключают эту возможность", – так отреагировал тогда на сообщения глава Рособрнадзора.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

15:36 01.06.2018 "Никаких утечек". В сеть "слиты" задания ЕГЭ по профильной математике?

18:56 01.06.2018 Рособрнадзор не зафиксировал в интернете подлинных заданий ЕГЭ по профильной математике

12:47 06.06.2018 В Татарстане объяснили сообщения о школьнице, которой пришлось снять нижнее белье, чтобы попасть на ЕГЭ

11:17 07.06.2018 "Даже если это на самом деле произошло - зачем будоражить?" Рособрнадзор подаст в суд на сообщившего об утечках ЕГЭ учителя

14:01 09.06.2018 Роскомнадзор заблокировал почти 100 сайтов с ответами на задания ЕГЭ

15:51 13.06.2018 Рособрнадзор предложили реформировать после утечки "секретов ЕГЭ"

15:58 14.06.2018 "Сейчас буду писать на «сотку»". Школьник показал в своем "Инстаграме" якобы задания ЕГЭ по обществознанию

19:37 14.06.2018 Информация об утечке заданий ЕГЭ по профильной математике не подтвердилась, - ФИПИ

20:24 14.06.2018 "КИМ фейковый": в Рособрнадзоре проверили видео красноярского выпускника, заснявшего "задания ЕГЭ по обществознанию"