Новости
Развитие сюжета:

05:50 04.09.2018 СМИ: Террористы похитили 50 детей для инсценировки химатаки в Сирии

11:22 04.09.2018 Трамп предостерег Россию от "огромной ошибки" в Сирии

17:11 08.09.2018 Минобороны РФ предупредило о готовности боевиков к инсценировке химатаки в Сирии

12:33 10.09.2018 От санкций против сирийцев до удара по россиянам: США обдумывают новую атаку на Ближнем Востоке

05:18 12.09.2018 В Вашингтоне отреагировали на обвинения Москвы и Дамаска в адрес "Белых касок"

Лавров: Россия жестко предупредила Запад не играть с огнем в Сирии
Политика | За рубежом

Москва жестко и четко предупредила Запад, чтобы он не играл с огнем в сирийском Идлибе.

Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам своих переговоров с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом. По словам главы российской дипломатии, прогресс в деле урегулирования гражданской войны, борьбы с террористами и возвращения мирного населения домой нравится не всем.

Как ранее сообщало Накануне.RU, представители организации "Белые каски" доставили большой груз отравляющих веществ в сирийский город Саракиб, на склад, используемый боевиками "Ахрар Аш-Шам" (запрещена в РФ).

Как отметил Лавров, Москва фиксирует попытки препятствовать мирному процессу, в том числе - с помощью провокаций, среди которых он назвал неправительственную добровольческую организацию, действующую в Сирии на территориях, контролируемых оппозиционными группировками – "Белые каски". Они, как отметил российский министр, известны тем, что регулярно устраивают для иностранной прессы постановочные сцены применения сирийскими властями якобы химических отравляющих веществ, для того чтобы дать западным государствам предлог для нанесения авиационных ударов по Сирийской арабской республике, сообщает ТАСС.

Ранее официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в Сирии готовится провокация в виде химической атаки. По озвученным им данным, "химоружие" якобы будет использовано сирийскими правительственными силами против мирного населения провинции Идлиб. США сообщили о планах нанести новый "более мощный" удар по Сирии из-за якобы готовности властей использовать химоружие при освобождении территорий, контролируемых террористами.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

15:09 26.08.2018 В Сирии готовится провокация в виде химической атаки с ряжеными спасателями

10:25 28.08.2018 В Пентагоне назвали пропагандой заявления Минобороны РФ о наращивании сил у Сирии

10:00 29.08.2018 "Белые каски" привезли отравляющие вещества на склад боевикам в Идлибе