Новости
Развитие сюжета:

07:40 03.09.2018 Стало известно, во сколько обойдется реализация предложений Путина по пенсиям

Госдума ждет "поправки Путина" к закону о пенсионной "реформе"
Политика | В России

В Государственную думу РФ уже поступило более 100 поправок к законопроекту об изменении пенсионного законодательства, но в парламенте ждут предложения Президента РФ Владимира Путина в виде законодательных инициатив.

Об этом сегодня заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин в ходе заседания рабочей группы, созданной для доработки принятого в первом чтении правительственного законопроекта о пенсионной "реформе".

"Вы знаете, что самые главные поправки в ближайшее время поступят, их инициатор - президент нашей страны", - цитирует Володина официальный сайт нижней палаты российского парламента.

Поправки должны быть поданы в парламент до 24 сентября, но в случае необходимости срок могут продлить. По словам спикера, изменения коснутся не только законов, связанных с изменением в пенсионном законодательстве, но и в Трудовом, Уголовном и Административном кодексах.

Володин также заявил, что в юридический оборот предстоит ввести новый термин - "предпенсионный возраст". Очевидно, это необходимо, в том числе, для защиты людей старшего возраста от прогнозируемых действий работодателей, связанных с отказом в трудоустройстве или увольнением "возрастных" сотрудников.

В заседании рабочей группы приняли участие министр труда и социальной защиты Максим Топилин, заместитель председателя Госдумы Ольга Тимофеева, представители профсоюзов, деловых кругов, эксперты и общественники. Следующее заседание пройдет 12 сентября.

Ранее Владимир Путин в телеобращении к россиянам заявил о повышении пенсионного возраста на пять лет для мужчин и для женщин.

Андрей Яловец


Предыдущие новости на эту тему:

20:34 29.08.2018 Минфин: Реализация предложений Путина по пенсиям обойдётся в 500 млрд рублей