Новости
Развитие сюжета:

15:15 11.09.2018 Пермская школьница с розовыми волосами вернулась к занятиям

09:44 21.09.2018 Прокуратура наказала директора гимназии из-за отстранения от уроков школьницы с розовыми волосами

17:04 16.10.2018 В Перми гимназия №4 и ее директор оштрафованы за отстранение от занятий школьницы с розовыми волосами

Уполномоченный по правам человека в Прикамье назвал дискриминацией недопуск в школу дочери депутата
Образование | Приволжский ФО | Пермский край

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков прокомментировал ситуацию с дочерью депутата пермской городской думы Надежды Агишевой, которую не пустили на занятия из-за цвета волос. Краевой омбудсмен назвал действия руководства школы дискриминацией, сообщили Накануне.RU в пресс-службе уполномоченного по правам человека в Прикамье.

"Отстранить ребенка от занятий по причине цвета волос - это дискриминация в чистом виде. Это то же самое, что ребёнок пришёл без формы, или без сменной обуви - внешний вид не повод отстранять от уроков. Устав школы не может противоречить закону об образовании", - дал оценку действиям руководства школы Павел Миков.

Он вспомнил, что когда работал учителем, в школе был случай, когда "старшеклассницы пришли в довольно в экстравагантном виде - пирсинг лица, яркие волосы" - однако школьниц никто не выгнал, поскольку это незаконно.

Причины, по которым дети пытаются выглядеть неординарно, омбудсмен посоветовал искать в семье.

Депутат Надежда Агишева сегодня в своем Facebook сообщила, что ее дочери деактивировали школьную карту, которая позволят пройти в школу на занятия, но в здание школы пропустили, после того как она расписалась в журнале.

Ксения Теплякова


Предыдущие новости на эту тему:

14:05 07.09.2018 В Перми дочь депутата отстранили от учебы из-за розовых волос