Новости
В Челябинске в честь юбилея конструктора Ганичева откроют памятник РЗСО "Град"
Армия и ВПК | Челябинская область | Уральский ФО

В Челябинске готовятся к открытию памятника реактивной системе залпового огня "Град", торжественное мероприятие приурочено к 100-летнему юбилею конструктора Александра Ганичева, который считается основоположником РСЗО.

Памятник откроют 13 сентября в 12.00 у производства №3 НПО "Сплав" по адресу ул. Ярославская, д.1, рассказали Накануне.RU в пресс-службе правительства области.

Стоит отметить, что "Град" относится ко второму поколению реактивных систем - это самая массовая РСЗО в мире. С момента начала ее серийного производства было выпущено более 8,5 тыс. установок и более 3 млн реактивных снарядов различных модификаций.Реактивные системы залпового огня "Град" выпускают на базе автомобилей "Урал", которые производят в Миассе.

В Челябинске в 2007 году было открыто производство № 3 на базе одного из цехов Челябинского автоматно-механического завода и по решению Минпромторга России передано НПО "СПЛАВ". В настоящий момент здесь выпускается весь спектр составных частей реактивных снарядов к системам "Град", "Ураган", "Ураган-1М", "Смерч", "Торнадо-Г", "Удав" и "Удав-1М". Это единственное предприятие в стране, которое выпускает системы управления для реактивного снаряда РСЗО "Смерч".

Михаил Белокрылов