Новости
США отказались допустить новый Ту-214 к наблюдательным полётам военных
Армия и ВПК | В России | За рубежом

США заблокировали допуск нового российского самолета Ту-214ОН к наблюдательным полетам по Договору по открытому небу без объяснения причины, сообщил в интервью газете Минобороны "Красная звезда" начальник национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков.

Мероприятие по международному освидетельствованию нового типа нашего самолёта наблюдения Ту-214 ОН с цифровой камерой отечественного производства OSDCAM4060 Российская Федерация в рамках реализации Договора по открытому небу провела со 2 по 11 сентября этого года. В освидетельствовании приняли участие 72 эксперта из 23 государств – участников Договора. Руководители 22 делегаций подтвердили полное соответствие самолёта наблюдения Ту-214 ОН требованиям и ограничениям указанного договора. Лишь руководитель делегации из США повёл себя странно.

Сергей Рыжков сообщил: "Заблокировав допуск нового российского самолёта к наблюдательным полётам, американская сторона в очередной раз продемонстрировала остальным государствам, участвующим в освидетельствовании, что во главу угла поставлено не соответствие самолёта требованиям договора, а политические вопросы".