Новости
Развитие сюжета:

18:50 03.12.2020 "Победа" оспорит отстранение от полёта из Сургута "пьяного" сотрудника

Суд встал на сторону "Победы" в споре с прокуратурой из-за проверки пьяных пилотов
Происшествия | Ханты-Мансийский АО - Югра

Суд встал на сторону аэропорта Сургута, который оспаривал итоги проверки пилотов "Победы" перед вылетом борта в Махачкалу, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, 26 мая в аэропорту Сургута при проверке экипажа "Победы" перед вылетом в столицу Дагестана врачи выяснили, что командир и второй пилот пьяны. Их отстранили от полета, а позже уволили "по соглашению сторон".

Перевозчик обратился в Сургутскую транспортную прокуратуру. Она проверила исполнение требований воздушного законодательства при выполнении аэропортом процедуры предполетной подготовки пилотов и нашла нарушения. В адрес "Победы" пришло представление, в котором содержалось требование устранить недочеты, привлечь к дисциплинарной ответственности должностных лиц, их допустивших.

В документе прокуратуры говорится, что врач при фиксации опьянения экипажа не выдал соответствующую справку об отстранении их от полёта и не направил пилотов в больницу. Кроме того, при медицинском освидетельствовании исследовался лишь выдыхаемый воздух, хотя для полноты картины нужны были еще и анализы слюны и мочи.

Представление прокуратуры касалось и нарушений "Победы" при проведении в январе ещё одного медосмотра членов экипажа. Также в медицинском кабинете аэрогавани не нашли некоторых лекарств. Представители аэропорта не согласились с такой постановкой вопроса и решили обжаловать итоги прокурорской проверки в суде.

Иск аэропорта удовлетворен. Представление Сургутской транспортной прокуратуры от 13 июля признано недействительным. Решение можно обжаловать в течение месяца после публикации основной части решения, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Арбитражного суда Югры.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

13:43 04.06.2018 В Сургуте два пьяных пилота собрались везти пассажиров в Махачкалу

14:17 04.06.2018 Два пилота "Победы", употребившие алкоголь перед полетом, уволены "по соглашению сторон"

11:36 22.08.2018 Аэропорт Сургута судится с прокуратурой из-за проверки пьяных пилотов "Победы"