Новости
Развитие сюжета:

14:24 03.12.2018 "Партия Дела" обратилась в генпрокуратуру с требованием привлечь к ответственности руководство избиркома Забайкалья

"Партия Дела" показала хорошие результаты даже в условиях жесточайшей конкуренции
Политика | Сибирский ФО | В России

"Партия Дела", которая подверглась беспрецедентному давлению на сложнейших для партии власти выборах в регионах, подвела итоги кампании. Отметим, как сообщало Накануне.RU, списки партии в заксобрание Забайкалья и в муниципальные думы Республики Алтай были сняты по крайне сомнительным основаниям. Вместе с тем, кандидаты этой политической силы продолжали гонку в одномандатных округах.

В Забайкалье выдвинутый "Партией Дела" Анатолий Вершинин разгромно победил в округе №12 "Акшинский" представителей "Единой России" и партии "Родина". Это второй результат по краю. Всего за него проголосовали 57,29% избирателей.

Также три кандидата заняли твердые вторые места в своих округах, уступив лишь действующим депутатам.

"Это очень хороший показатель. Из чуть более 150 тыс. голосовавших в Забайкалье представителей "Партии дела" поддержал 8 тыс. 461 житель края – то есть приблизительно 6%. Прибавьте сюда 29 тыс. 091 жителя, который высказался за восстановление партийного списка на выборах в краевой парламент. Это убедительно показывает реальную поддержку идей "Партии дела" в регионе", – отметил секретарь Федерального Совета партии Алексей Лапушкин в интервью порталу Заб.ру.

Партия не просто не теряет, но приобретает доверие населения. Видимо, поэтому власть могла испугаться конкуренции со стороны этой политической организации, ратующей за новую индустриализацию и возрождение села.

Стоит отметить, что "Единая Россия" на выборах в заксобрание Забайкалье чуть не уступила первое место КПРФ. Кандидат политических наук Александр Кынев при этом заявляет, что якобы сотрудники администрации края устроили зачистку среди кандидатов и именно они добились снятия с выборов партии "Родина", "Партии дела" и нескольких самовыдвиженцев. Это, по его мнению, и привело к плохим результатам для "Единой России"

"Главным создателем успеха КПРФ является блок внутренней политики краевой администрации, где работают некомпетентные люди. Если бы была "Родина" и "Партия дела", то "Партия пенсионеров" бы не прошла и, может быть, "Родина" не прошла. Они бы просто растащили голоса друг у друга. Меньше было бы у коммунистов, а отрыв партии власти был бы больше, она получила бы больше мест за счет тех, кто не прошел барьер", – полагает политолог.

Он добавил в беседе с "Читой.ру", что на месте главы региона Натальи Ждановой уже бы уволил руководителя администрации губернатора Дмитрия Кочергина.

В Республике Алтай одномандатники от "Партии Дела" выиграли в Шебалинском районе, предположительно глава администрации которого говорил об "указиве" снять ее список с выборов. Ранее на своем Youtube-канале "Партия дела" опубликовала аудиозапись, по которой можно судить о жесточайшем административном давлении на нее.

Тем не менее, в Совет депутатов Шебалинского района Республики Алтай смогли избраться три депутата (это половина от выдвинувшихся от партии одномандатников): местный предприниматель Сергей Мазалов в округе №6, владелец фермерского хозяйства Евгений Каньшин в округе №2, действующий депутат Виктор Казагашев в округе №9.

Алексей Лапушкин подчеркнул, что даже в условиях жесткой конкуренции представители "Партии Дела" показывают хорошие результаты.