Новости
"Что-то не так в Датском королевстве": Белоусов констатировал комфортную для жуликов систему в России
Политика | В России

Действующая в стране система контрольно-надзорной деятельности является комфортной "для жуликов и преступников", поэтому она нуждается в значительной модернизации, заявил помощник президента России Андрей Белоусов на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

По его словам, "мы создали такую систему контрольно-надзорной деятельности, когда люди, которые занимаются незаконным предпринимательством, по которому, вообще-то говоря, есть уголовная статья, чувствуют себя комфортнее".

При этом, по мнению Белоусова, предприниматели, работающие легально, испытывают все больше давления со стороны надзорных органов, которым проще контролировать тех, кто работает "в белую".

"Им же надо кого-то контролировать. Кого? Естественно, того, кто работает "в белую" и нормально себя чувствует. Значит, что-то не так в Датском королевстве", - цитирует его РИА Новости.

Помощник президента подчеркнул, что действия контрольно-надзорных органов зарегулированы "до такой степени, что они даже боятся голову поднять".

Белоусов предложил пересмотреть приоритеты в работе надзорных органов и повысить их результативность.

Напомним, помощник президента страны Андрей Белоусов также предложил для исполнения "майских указов" главы государства изъять 513,7 млрд руб. сверхдоходов у металлургов , а также "Сибура" и производителей удобрений. В кабмине эту идею отвергли.