Новости
В Прикамье три лося попали в незаконные котлованы с нефтеотдходами
Происшествия | Пермский край

После проверки информации о том, что лоси утонули в нефтепродуктах, возбуждено уголовное дело, сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Пермского края.

Сотрудники надзорного ведомства проверяли информацию о том, что летом в поселке Светлый Осинкого района в котловане с нефтепродуктами погибли лоси. По информации местных СМИ, трое животных, угодивших в ловушку, не погибли, их удалось спасти.

В пресс-службе краевого управления МЧС Накануне.RU сообщили, что к ним информация о попавшем в нефтеотходы лосе поступило 16 июня. Очевидец рассказал о том, что животное блокировано в лесу в районе бывшего садоводческого товарищества "Ягодка". Спасатели вытащили и отмыли лося, после чего он убежал. О других пострадавших не сообщается.

Во время осмотра территории, прилегающей к полигону твердых бытовых отходов в Светлом, прокуратура нашла четыре незаконных котлована с нефтеотходами. В администрацию Осинского городского поселения внесено представление с требованием ограничить доступ к котлованам с нефтепродуктами, ликвидировать котлованы и очистить прилегающую к ним землю. Возбуждено уголовное дело статье "Порча земли". Устранение нарушений и ход расследования контролирует прокуратура Осинского района.

Лось в нефтеотходах(2018)|Фото: ГУ МЧС по Пермскому краю

Лось в нефтеотходах(2018)|Фото: ГУ МЧС по Пермскому краю

Михаил Лукашкин