Новости
Зауральские депутаты поспорили о местных льготах для пенсионеров, побоявшись их отмены федералами
Политика | Курганская область

Члены комитета Курганской областной думы по социальной политике рекомендовали парламенту принять сразу в двух чтениях законопроект о внесении изменений, которые касаются мер социальной поддержки для некоторых категорий граждан, вышедших на пенсию - заседание комитета прошло 12 сентября, передает корреспондент Накануне.RU.

Меры социальной поддержки будут назначаться не в связи с выходом на пенсию, а в связи с наступлением пенсионного возраста, который предполагает сейчас для женщин 55 лет и 60 лет для мужчин. Однако между представителями КПРФ и "Единой России" вышел спор: депутат-коммунист Василий Кислицын припомнил "варварский закон о повышении пенсионного возраста" и побоялся, что федеральный центр отменит местные законы о льготах после утверждения пенсионной "реформы" по формуле 60/65.

Как отметил на заседании комитета Евгений Кафеев, депутат-"единоросс", областной закон касается только зауральского регионального бюджета.

Василий Кислицын, Евгений Кафеев(2018)|Фото:Накануне.RU

"В частности, это наш закон "О ветеранах" - там коммунальные выплаты. Это касается граждан, проживающих и работающих в сельской местности. Также это касается и Почетных граждан Курганской области - все люди, получившие это звание, они уже являются пенсионерами. Наш закон уже прошел все необходимые согласования - у нас есть отзыв губернатора Курганской области Алексея Кокорина, отзыв прокуратуры и отзыв Министерства юстиции. Стоит отметить, что на следующий год нам финансовых средств на это не понадобится", - сказал Евгений Кафеев.

Василий Кислицын на это задал вопрос о повышении пенсионного возраста в стране.

депутаты, Курганская областная дума(2018)|Фото:Накануне.RU

"На мой взгляд, здесь самое существенное - будут ли вноситься те законопроекты, которые вы предлагаете, в новый закон о повышении пенсионного возраста? Потому что там закладывается совершенно другая система, против которой мы протестуем. Ведь мы считаем это варварским законом. И если сейчас мы примем на региональном уровне, а потом будет принят федеральный закон, возникнут противоречия", - отметил Кислицын.

По его словам, даже те льготы, обозначенные президентом, потом "пойдут" на регионы, а у регионов денег нет.

Евгений Кафеев ответил, что данный законопроект принимается для того, чтобы граждане могли планировать свою семейную казну.

"Мы хотим этим законом добиться, чтобы люди могли планировать свои выплаты, знать о них - это про те выплаты, которые им положены по достижении пенсионного возраста, потому что мы понимаем - человек знает, в какое время он уйдет на пенсию, и он должен планировать свой семейный бюджет. У нас деньги в бюджете заложены на эти цели. Люди должны понимать, что те льготы, которые они заслужили, работая, они не потеряют. Это будет благородно с нашей стороны", - добавил Кафеев.

"А не проще ли тогда сохранить возраст ухода на пенсию и выступить в поддержку фракции КПРФ в Госдуме?" - начал говорить Василий Кислицын, однако его перебила председатель комитета Елена Воронович.

депутаты, Курганская областная дума(2018)|Фото:Накануне.RU

"Давайте мы пока не побежим вперед паровоза. Мы сейчас не обсуждаем изменения в пенсионном законодательстве, мы говорим о региональной льготе. Если вы помните выступление Владимира Владимировича Путина, то он сказал, что вопрос сохранения региональных льгот остается актуальным для всех регионов и мы идем по этому пути", - сказала Воронович.

Евгений Кафеев в заключение спора добавил, что такие же законы рекомендуются к принятию и в районах Зауралья.

В итоге все депутаты, присутствующие на комитете, проголосовали "за" предлагаемую инициативу. Этот вопрос будет вынесен на заседание думы, которое состоится 20 сентября.

Михаил Белокрылов