Новости
США заверили Порошенко в поддержке раскола
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

США будут и дальше поддерживать Украину в праве иметь "единую украинскую автокефальную православную церковь". Об этом заявил в Киеве посол США по особым поручениям по вопросам "международной религиозной свободы" Самюэль Браунбек на встрече с Петром Порошенко, говорится на сайте украинского президента.

США впервые открыто признали, что поддерживают самовольные действия Константинопольского патриархата по вмешательству в дела УПЦ. Принципиальным моментом является то, что автокефалия анонсирована для государства, что является ересью филетизма, осужденного Константинопольским Собором 1872 года. Под этим предлогом она охватывает всех раскольников, которых местоблюститель Западноевропейского экзархата Константинополя митрополит Галльский Эммануил назвал "ветвями украинского православия".

Согласно канонам, автокефалия может быть предоставлена только церкви, но УПЦ выступает против. Также антиканоничными являются претензии Константинопольского патриарха на вселенскую власть в православии.

"Я боюсь, что мы можем находиться на пороге очень больших проблем, если те силы, которые это затеяли, не опомнятся", - сказал в украинском телеэфире глава Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

В связи с этими событиями митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал верующих хранить верность канонической Церкви и не уподобляться политикам, сообщает пресс-служба УПЦ.

"Мы должны быть принципиальными в своей вере. Чтобы мы не были размыты, как политики: сегодня в одной партии, завтра в другой, послезавтра – в третьей, потом – ни в какой. Мы имеем одну "партию", образно говоря, - это Церковь Христова", – сказал предстоятель УПЦ.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в начале сентября патриарх Константинопольский Варфоломей заявил, что является главным в православном мире и может вмешиваться в дела всех поместных церквей. После этого он назначил двух своих представителей в Киеве из США и Канады. В ответ УПЦ и РПЦ обвинили Варфоломея в нарушении канонической территории УПЦ и правил Вселенских Соборов и заявили о разрыве в случае самовольного предоставления автокефалии УПЦ.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв