Новости
Услуги по обслуживанию внутренних рейсов обложат НДС
Экономика | В России

Правительство предложило отменить освобождение от НДС услуг по обслуживанию самолетов, оказываемых в аэропортах при внутренних воздушных перевозках. При этом в отношении услуг, оказываемых при международных перевозках в аэропортах РФ, планируется установить нулевую ставку НДС. Сегодня депутаты Госдумы приняли законопроект в первом чтении, передает корреспондент Накануне.RU.

Заместитель Министра финансов РФ Илья Трунин пояснил, что сейчас любые услуги по обслуживанию воздушных судов освобождены от НДС, это означает, что весь входящий НДС не ставится на вычет и не возмещается из бюджета, а полностью ложится на тех, кто оказывает услуги. Чтобы снять нагрузку с аэропортов, Правительство предложило изменения в Налоговый кодекс.

"Услуги по обслуживанию судов разделить на две группы: по обслуживанию тех самолетов, которые выполняют внутренние рейсы, тут установить обычный режим, общую ставку налогообложения НДС, а при обслуживании международных рейсов установить ставку 0%. Такое решение позволит аэропортам возмещать "входной" НДС и никак не повлияет на стоимость перевозок", - сказал Илья Трунин.

Докладчик напомнил, что на внутренние авиаперевозки действует фиксированная ставка НДС 10%, а в отдельных регионах и вовсе нулевая.

"Все повышение НДС, которое будет, возможно, возникать в такой ситуации, будет возмещаться из бюджета", - заверил замминистра.

В пояснительной записке говорится, что принятие законопроекта приведет к возникновению дополнительных налоговых поступлений в результате увеличения пассажиропотока в размере 2 млрд руб. и налоговых доходов от развития смежных отраслей в размере 35,4 млрд руб. в период 2018 - 2021 гг. Замминистра пояснил, что под смежными отраслями имеется в виду строительство, закупка оборудования и машиностроение.

Депутат Сергей Катасонов напомнил, что президент ставил задачу не по развитию международных авиаперевозок, а по развитию внутренних.

"А вы снимаете льготу по обслуживанию внутренних рейсов и устанавливаете ее для внешних. Почему такое отношение ко внутренним авиаперевозкам?" – спросил депутат.

Илья Трунин ответил, что это связано с тем, что по внутренним перевозкам весь "входной" НДС возмещается, так что предложенная мера нейтральна и никакой дискриминации в ней нет.

Заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Леонид Симановский добавил, что полученные от налогового вычета деньги аэропорты смогут направить по своему усмотрению.

(2004)|Фото: Накануне.ru

Инициатива Правительства улучшит качество услуг, увеличит пассажиропоток в аэропортах, увеличит поступления по налогу на прибыль и дополнительные налоговые платежи, заверил депутат от ЕР Дмитрий Юрков.

"Мы предоставляем аэропортам возможность принимать на вычет "входной" НДС. Передавая Правительству полномочия по формированию перечня услуг, мы даем возможность более гибкой корректировки этих услуг в этой меняющейся отрасли. Аэропорты получат дополнительный ресурс для администрирования и содержания объектов, реконструкции инфраструктуры и, как следствие, улучшения качества услуг, увеличения пассажиропотока", - сказал депутат.

Сергей Катасонов считает, что льготу по внутренним перевозкам нужно сохранить.

Депутаты единогласно поддержали законопроект в первом чтении.

Напомним, этим летом Госдума подняла ставку НДС до 20%, после чего продлила действие нулевой ставки для перелетов в Крым, Калининградскую область и на Дальний Восток.

Анна Смирнова