Новости
За "изнасилование жены" полиции Украины приказано выгонять мужа из дома
Общество | В бывшем СССР

На Украине вступил в силу приказ МВД про "срочные запрещающие предписания" в ситуациях "домашнего насилия". Теперь "по собственной инициативе работника уполномоченного подразделения полиции по результатам оценки рисков" виновник "домашнего насилия" может быть выгнан из дома, "независимо от имущественных прав на соответствующее жилое помещение".

За "домашнее насилие" можно получить до двух лет тюрьмы. Карательные меры также предусматривают: запрет на вход и пребывание в месте жительства пострадавшего лица и запрет любым способом контактировать с пострадавшей лицом.

Заместитель министра МВД Татьяна Ковальчук в Fаcebook признала, что принятые изменения в УК облегчат реализацию положений Конвенции Совета Европы о предотвращении "насилия в отношении женщин и домашнего насилия".

"Теперь кто первый добежал до полиции и написал на сожителя заявление, того и квартира. Независимо от прав собственности", - с иронией написал журналист Владислав Бовсуновский.

При этом "домашнее насилие" будет считаться более тяжелым преступлением, чем обычное насилие, когда жертвой становится случайный человек. Так, за изнасилование по УК полагается от трех до пяти лет лишения свободы. Если же жертвой "изнасилования" стала жена, то новый закон предусматривает от пяти до десяти лет тюрьмы.

В старой редакции УК Украины изнасилованием считался половой акт, совершенный с применением физической силы или угроз. Теперь на Украине будет применяться европейский подход: изнасилованием считается половой акт без добровольного согласия.

"Новая редакция УК не оставляет сомнений: не было добровольного согласия на секс - значит, имеем дело с изнасилованием", - заявила сотрудница львовской НКО "Центр "Женские перспективы" Галина Федькович.

Таким образом, близкие заведомо считаются наиболее опасными преступниками, а жены получают возможность легко расправиться с неугодным мужем под предлогом "изнасилования". В целом подписанные Петром Порошенко в начале года законы представляет семью как место насилия и пыток, а семья и половые отношения потенциально криминализируются.

Евгений Чернышёв