Новости
Возбуждено дело. Берег озера Тургояк закатали в асфальт
Происшествия | Челябинская область

На озере Тургояк владельцы дома отдыха асфальтировали береговую линию. Возбуждено административное дело, сообщили Накануне.RU в общественном движении "Гражданский патруль".

Строительство дороги на полуострове Тещин язык проводило ООО "Золотой пляж". После жалоб местных жителей природоохранная прокуратура приостановила работы, признав, что они ведутся незаконно.

"В рамках так называемого благоустройства территории владельцы дома отдыха изменили береговую линию озера и нарушили природный рельеф по периметру бухты "Инышкинская курья" в акватории озера, асфальтировали все под самые корни", — рассказала активист "Гражданского патруля" Анна Сизова.

По словам общественников, о проблеме они сообщали еще в июне, но тогда в минэкологии заверили, что работы ведутся "в соответствии с утвержденной проектной документацией и при наличии положительного заключения государственной экспертизы". Однако прокурорская проверка этого не подтвердила.

В настоящий момент специалисты минэкологии оценивают ущерб, нанесенный окружающей среде. От ООО "Золотой пляж" потребовали устранить нарушения.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU