Новости
В Нытве из-за некачественного возведения дома для сирот возбуждено дело
Общество | Пермский край

Прокуратура Нытвенского района возбудила уголовное дело из-за нарушений при строительстве домов для сирот, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого надзорного ведомства.

Проверка показала, что в июле 2017 года в собственность Нытвенского района передана новостройка по адресу Ленина, 48 в райцентре, чтобы там могли поселиться сироты. Несмотря на то, что чиновники должны были контролировать использование квартир, оплату коммунальных услуг и содержание общедомового имущества, они решили не делать этого, полагают в прокуратуре.

В частности, в нарушение закона обязательства собственника взяла на себя мэрия Нытвы. Проверка нашла сквозные трещины, отслоение штукатурки, разрушение ограждающих конструкций кровли, что говорит об аварийности здания. Администрация района бездействовала, требуя от застройшика гарантийного ремонта.

Главе администрации района и города внесены представления. К дисциплинарной ответственности привлечен заместитель главы района. Возбуждено уголовное дело из-за выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и (или) здоровья потребителей.

Михаил Лукашкин