Новости
Наземный транспорт могут освободить от НДС
Экономика | В России

Сегодня Госдума в первом чтении поддержала освобождение перевозки пассажиров от налога на добавленную стоимость (НДС). Речь идет о перевозках автомобильным и городским наземным электрическим транспортом по регулируемым тарифам на основании госконтракта, передает корреспондент Накануне.RU.

Заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Леонид Симановский рассказал о появлении новой формы организации перевозок: через заключение госконтрактов.

Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин пояснил, что централизованный организатор перевозок, заключая контракт с перевозчиком, оплачивает ему по контракту стоимость этих перевозок.

"А, собственно, продажу билетов и взаимоотношение с пассажиром осуществляет тот, кто заказывает такие услуги. Формально при таком способе организации перевозок освобождение от НДС не применяется, поэтому Правительство предлагает внести дополнения и установить, что перевозки городским наземным транспортом пассажиров и багажа освобождаются от НДС вне зависимости от формы их организации, то есть включая оказание таких услуг на основании госконтракта", — сказал Илья Трунин.

Представитель Правительства заверил, что это никак не скажется на стоимости проезда.

Госдума приняла законопроект в первом чтении.

Напомним, что сегодня депутаты одобрили обложение НДС услуг по обслуживанию внутренних рейсов. При этом в отношении услуг, оказываемых при международных перевозках в аэропортах РФ, будет установлена нулевая ставка.

Накануне.ru(2009)|Фото: Накануне.RU

Анна Смирнова