Новости
В Тюмени 15 человек госпитализированы с подозрением на менингит
Общество | Тюменская область

В Тюмени полтора десятка человек находятся в больнице с подозрением на менингит, сообщила Накануне.RU пресс-секретарь областного департамента здравоохранения Александра Малыгина.

По данным областной клинической инфекционной больницы, в Тюмени показатель по уровню менингита – ниже среднего для данного времени года. С начала года лабораторно подтверждено 213 энтеровирусных инфекций, из них менингит – 27%. Сейчас в отделении с подозрением на менингит находится 15 взрослых и детей, которым окончательный диагноз еще не поставлен.

"Эти люди поступили в разное время, из разных коллективов. Никаких вспышек или поступлений из коллективов организованных групп нет. 27% выявленного менингита из 213 человек – легкая вирусная форма, это не та болезнь, от которой люди умирают. Из тех 15, кто сейчас лежит в больнице, возможно, диагноз подтвердится у одного-двух", - уточнила Малыгина.

Напомним, в Екатеринбурге прокуратура организовала проверку из-за ситуации с карантином в гимназии №5, где несколько учеников пожаловались на ухудшение здоровья. Поступила информация об обращении за медицинской помощью четырех учениц гимназии. По предварительным данным, девочки являются ученицами восьмого класса. Возможная причина заболевания – энтеровирус. Точный диагноз будет установлен после получения результатов обследований.

Михаил Лукашкин