Новости
Развитие сюжета:

09:10 13.09.2018 Путин понаблюдал за ходом основного этапа маневров "Восток-2018"

10:02 14.09.2018 На учениях "Восток-2018" Россия провела пуски "ракет-невидимок"

03:47 17.09.2018 Шойгу: Крупные военные учения в России будут проводиться регулярно

03:08 12.10.2018 В России прошли учения стратегических ядерных сил

"Восток-2018": Россия и Китай отрабатывают совместные действия в критических ситуациях
Армия и ВПК | Сибирский ФО | Дальневосточный ФО | В России | За рубежом

Владимир Путин прибыл наблюдат за ходом основного этапа учений "Восток-2018", ставших крупнейшими после советских "Запад-81".

С российской стороны в них задействовано более 300 тыс. человек, 36 тыс. единиц техники, 80 кораблей и судов, а также более 1 тыс. самолётов.

Минобороны КНР сообщает, что в со стороны НОАК в учениях принимают участие 3 тыс. 200 военнослужащих, более 1 тыс. транспортных средств различных типов, 30 самолётов и вертолётов. Задействованы прежде всего солдаты и офицеры Северного боевого командования (весной 2016 г. семь прежних военных округов были преобразованы в пять боевых командований). Это первый случай участия военных НОАК после прошедших в китайских вооружённых силах структурных реформ.

Интересно и то, что на учениях, помимо традиционных мероприятий по борьбе с терроризмом отрабатываются и совместные действия в обороне и контрнаступлении. По сравнению с предыдущими учениями "Мирная миссия", нынешние имеют больший масштаб и показывают возросший уровень политического и военного сотрудничества между Китаем и Россией. С 11 по 13 сентября планируется отработать организацию взаимодействия в действиях штабов, практические действия войск в обороне, форсирование водных препятствий, огневые удары, подготовку и развитие наступления.

По легенде учений противник подготовил оборону на высотах, для прорыва его обороны был высажен десант, стянута бронетехника, а артиллерия отработала применение "огненного вала", когда на каждые сто метров фронта каждую минуту падало шесть снарядов. В присутствии Владимир Путина российские и китайские военные форсировали водную преграду.

Владимир Путин наблюдает за ходом учений Восток-2018(2018)|Фото: kremlin.ru

Вице-президент Академии геополитических проблем, полковник Владимир Анохин в беседе с Накануне.RU отметил, что о военном альянсе РФ и КНР речи не идёт, идёт отработка взаимодействия в различных ситуациях, в том числе критических. По его мнению, совместные учения – это хороший ответ на заявления США, считающих и Россию, и Китай своими вероятными противниками.

Политолог Александр Жилин обратил внимание на то, что учения носят оборонительный характер и демонстрируют возможности системы управления сражением с участием войск трёх государств – России, Китая и Монголии. Эксперт отметил, что на этом направлении теоретически могут присутствовать также Япония и Корея.

В этой связи неслучайно, что начало учений совпало с проведением Восточного экономического форума и предложением Владимира Путина заключить мирный договор с Японией.

"Фактически Россия и Китай дают посыл – вы хотите безопасности без насилия с точки зрения экономики, финансов и так далее? Посмотрите, мы же для вас демонстрируем нашу военную силу. Вы хотите под наш зонтик? Добро пожаловать. Мы за самое широкое сотрудничество, мы за то, чтобы предоставлять вам ресурсы, мы – за то, чтобы выстраивать долгосрочные отношения на взаимовыгодной основе. И Путин говорит – мы, как друзья, решим все вопросы. Си Цзиньпин в другой форме, но сказал то же самое. Всё, что происходит на Дальнем Востоке – это тщательно продуманная, хорошо организованная и с конкретными адресатами акция. Да, она дорогостоящая, учения стоят очень дорого. Но я думаю, что перспективы ещё дороже", – рассказал Александр Жилин Накануне.RU.

Владимир Путин на учениях "Восток-2018"(2018)|Фото: kremlin.ru

При этом, данное "учебное" послание адресуется не только Японии или Южной Корее и не только Соединённым Штатам, а и так называемым "закулисным силам" – представителям глобального капитала: "Сейчас же схватка вокруг чего? "Трамписты" представляют товарную экономику, а "клинтоноиды" – ростовщический капитал. И переход в новый мировой порядок через новый валютный мир предполагает большие перемены. Эти перемены сформулировал и Китай, и та часть англосаксов, которая стоит за Трампом".



Предыдущие новости на эту тему:

10:24 03.09.2018 Немецкое издание: Учения "Восток-2018" воплощают в жизнь страхи США

02:25 12.09.2018 Эксперты: Цель учения "Восток-2018" - сдерживание США и НАТО