Новости
Минэнерго предложило досрочное субсидирование цен на бензин
Экономика | В России

Министерство энергетики России предложило правительству начать субсидировать цены на бензин не с января 2019 года, как предполагалось ранее, а уже с октября.

Кабмин рассчитывал, что субсидия в виде демпфера позволит сдержать рост цен на бензин, который мог бы произойти из-за роста акцизов и НДС. Ввести ее планировалось с января следующего года. Однако макроэкономическая ситуация в стране сильно изменились. Чиновники призвали ввести субсидирование цен на бензин раньше.

По словам источников РБК, правительство договорилось с нефтяниками о том, что осенью позволит им отпускать цены на бензин, так как вечно их держать невозможно. Тем временем, более ранний срок введения субсидий позволит избежать резкого роста цен на АЗС.

В то же время представитель Минфина заявил , что с 1 октября применение демпфирующей компоненты невозможно, поскольку такие расходы не заложены в законе о бюджете.

Ранее стало известно, что отрасль может получить до 200 млрд руб. от корректировки условной стоимости бензина в демпфирующем механизме. Увеличится сумма компенсаций за разницу между внутренними ценами на топливо и экспортными.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

10:17 07.09.2018 Нефтяники могут получить новые компенсации

14:51 07.09.2018 Минфин не поддерживает дополнительные льготы нефтяникам: "Мы не сможем оправдаться перед гражданами"