Новости
Развитие сюжета:

01:46 18.09.2018 Американские компании могут полностью свернуть свой бизнес в России

04:08 24.10.2018 Американские власти не определились с антироссийскими санкциями по "делу Скрипалей"

Американские сенаторы предложили санкции против ОФЗ и близких к Путину людей
Политика | В России | За рубежом

В банковском комитете сената в эти дни проходят слушания о мерах, которые могут быть предприняты для противодействия, как выразился председатель комитета Майк Крэйпо, "злонамеренным действиям Российской Федерации, направленным против Соединенных Штатов, их союзников и сфер влияния".

В первые два дня слушаний в комитете выступали представители сначала администрации, а затем истеблишмента. Подготовленные тексты вступительных речей трех экспертов размещены на сайте банковского комитета. Все они, в частности, рекомендуют ввести запрет на покупку американскими инвесторами новых выпусков российского госдолга, в частности ОФЗ, чтобы увеличить внутриполитические издержки для режима Владимира Путина. Также предложено выявлять финансовые интересы членов ближнего круга российского президента и способы, которыми они переводят деньги на Запад, идентифицировать бенефициаров зарегистрированных в США компаний, которые могут принадлежать им, российским чиновникам, поддерживающим режим бизнесменам, находить контролируемые ими в США активы и собственность, а также развернуть кампанию по распространению "подтвержденной информации о коррупции в России и клептократическом характере правящего режима". Это, по мнению экспертов, позволит дать простым россиянам понять, что США борются не с ними, а с режимом Путина.

Цель санкций, в принципе, – создать внутриполитические издержки от внешней политики режима, правящего в стране, против которой санкции вводятся, чтобы заставить его эту политику изменить, заявил Леон Арон, директор российских исследований American Enterprise Institute. Но все примеры говорят о том, что эта цель никогда не достигается в краткосрочной перспективе; не особенно успешна политика санкций и в среднесрочной. Первая реакция страны, на которую налагаются санкции, – непокорность и вызывающее поведение, и Россия поступила так же, констатировал Арон. Но отсутствие немедленного эффекта не следует путать с неэффективностью, считает он, и действующие санкции нужно углубить. Одна из таких мер – внесение нескольких крупнейших нефтяных компаний России в список лиц, чьи активы в США должны быть заморожены, а лицам из США запрещено вести с ними бизнес.

Создание проблем с нефтедобычей, которая приносит около 50% российского бюджета, в дополнение к введенному ранее запрету на передачу важных технологий, – "часовая бомба под путинским режимом", считает Арон.

Элизабет Розенберг, старший научный сотрудник и директор программы по энергетике, экономике и безопасности Центра новой американской безопасности, призвала не идти на поводу у американских ястребов, которые требуют ввести максимально возможные санкции против России. Более правильным подходом она считает дальнейшие меры, которые ограничат и инвестиции в энергетический сектор России, и его производственные мощности. Розенберг также выступает против запрета на операции со всем российским госдолгом.

Далип Сингх, старший научный сотрудник "Атлантического совета" и адъюнкт-профессор Университета Джона Хопкинса, также считают, что надо запретить инвесторам США покупать новый российский долг. В 2014 году он в Минфине США разрабатывал и вводил санкции против России, и, по его словам, тогда подобная мера вызывала у него большее беспокойство.

Также предложено расширить меры по противодействию России таким образом, чтобы "издержки понесли люди на самом высоком уровне российского правительства". Как минимум Минфин США и другие ведомства должны провести расследование с целью попытаться определить их вложения за рубежом, а также выявить посредников, которые "управляют богатствами Путина или извлекают из них выгоду", пишет газета "Ведомости".

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

08:16 24.08.2018 В Госдепе США назвали дату введения новых антироссийских санкций

10:45 25.08.2018 США ограничат содействие с Россией поставками продовольствия и гумпомощью

09:54 27.08.2018 Санкции США против РФ по "делу Скрипалей" вступили в силу

20:47 27.08.2018 Посольство РФ: Антироссийские санкции США бесперспективны