Новости
Южный Урал получит 113 млн рублей на строительство мусоросортировочных комплексов
Общество | Челябинская область

Челябинская область в 2019 году получит еще 113 млн федеральных рублей на создание объектов обращения с отходами, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

"Наша задача – снизить нагрузку на окружающую среду, ликвидировать несанкционированные свалки, построить цивилизованную систему сбора, утилизации и рекультивации мусора. И в текущем году на строительство инфраструктурных объектов нам удалось привлечь федеральные средства в размере 113 млн рублей. Челябинская область вошла в число первых 20 регионов, которым выделены деньги, поступающие в федеральный бюджет в счет уплаты экологического сбора производителями. Наш регион стал единственным, который уже приступил к освоению выделенных федеральных средств", – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.

Министр экологии области Сергей Лихачев рассказал, что уже началось строительство двух мусоросортировочных комплексов в городах Сатка и Трехгорный общей мощностью 90 тыс. тонн, в Карабаше возводится мусоросортировочный комплекс мощностью 33 тыс. тонн в год, в Снежинске поставят комплекс мощностью 10 тыс. тонн в год.

На федеральные средства будут возведены мусоросортировочные комплексы в Аше и Усть-Катаве. Также в планах создание установки по утилизации отходов, которые остаются после выборки вторсырья.