Новости
Работы по благоустройству дворов в Прикамье завершатся 15 октября
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

В Прикамье до 15 октября должны завершиться работы по благоустройству. В порядок будут приведены 443 двора, 101 общественное место и шесть парков, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Вопрос формирования комфортной городской среды (ФКГС) обсуждался на заседании правительства Пермского края. Прикамский вице-премьер, руководитель службы по тарифам Антон Удальев сообщил, что в 169 дворах региона работы уже завершены, в 222 - продолжаются. Завершено благоустройство дворов в ЗАТО Звездном, Чернушинском городском поселении, Березовском районе и Чусовом.

"Сейчас мы стремимся комплексно подходить к вопросам благоустройства, ведем синхронизацию программы "Формирование комфортной городской среды" с муниципальными программами и другими региональными проектами. Таким образом, жители сразу решают важные для них вопросы по благоустройству общественного пространства и созданию более комфортных условий для жизни и отдыха", - сообщил глава РСТ.

В качестве положительного примера синхронизации действий краевых властей и местных жителей Антон Удальев привел опыт Березовского сельского поселения, один из дворов которого был благоустроен по программе ФКГС. Вместе с жильцами управляющая компания расчистила двор от кустарников, выполнила работы по кронированию деревьев, высадила цветы. Бетонные плиты, которыми был проложен дворовой проезд демонтировали и продали, а на вырученные средства обустроили детскую площадку. В Карагайском районе установили спортивную площадку площадью 100 кв. м. Инициатором включения проекта в программу по формированию комфортной городской среды стал главврач Карагайской больницы Василий Шестаков. Он сообщил, что на площадке все время занимаются и взрослые, и дети, и подчеркнул важность спорта для подрастающего поколения.

"Я, как хирург, вижу, что у тех, кто не занимается спортом, больше проблем с позвоночником. Поэтому я считаю важным, чтобы мы еще больше внимания уделяли спортивному образу жизни и занятиям физкультурой".

Участие в благоустройстве территорий региона принимают и общественные организации. По словам члена общественного совета проекта "Единой России" "Городская среда" Михаила Борисова, что организация оценила проекты, реализованные по ФКГС в прошлом году. Все выявленные замечания уже направлены в Региональную службу по тарифам. Губернатор Максим Решетников поручил РСТ совместно с общественниками проанализировать недочеты и донести их до глав муниципалитетов.

Отметим, что в прошлом году было благоустроено 520 дворов, 80 общественных территорий и пять парков. Губернатор Пермского края пояснил, что в этом году были несколько изменены принципы отбора объектов - теперь в приоритеты не количество дворов, а число жителей в ближайших домах.

"То есть дворов по количеству меньше, но по размерам они больше, вокруг них больше домов. Улучшения в результате благоустройства должны ощутить как можно больше жителей", - сообщил глава региона. Он также отметил, что вопрос благоустройства находится под его личным контролем: в каждый свой рабочий выезд Максим Решетников инспектирует объекты.

"Вижу, что дворы, парки, скверы, которые были сданы в прошлом году, стали красивее, современнее и комфортнее, и действительно радуют жителей", - отметил губернатор. Однако он поручил проанализировать причины сокращения обращений жителей через портал "Управляем вместе" - большинство пермяков обращаются напрямую к губернатору.

Ксения Теплякова