Новости
Развитие сюжета:

16:03 13.09.2018 Свердловским коммунистам губернатор - не указ? Решение по мэру может быть "неожиданным"

15:54 24.09.2018 Депутаты думы Екатеринбурга от КПРФ готовят сюрприз Высокинскому. Остальные предсказуемы

Депутаты думы Екатеринбурга от КПРФ не видят противостояния между "городом" и "областью"
Политика | Свердловская область

Депутаты-коммунисты в думе Екатеринбурга нового созыва остались довольны встречей с губернатором Евгением Куйвашевым, хотя у них есть свое видение политической ситуации.

Об этом Накануне.RU рассказал Роман Ступников, избранный в городскую представительную власть по списку КПРФ.

Депутат думы Екатеринбурга от КПРФ Роман Ступников(2018)|Фото: Роман Ступников

"У нас была возможность выступить, никто не ограничивал по количеству вопросов или времени, - поделился впечатлениями народный избранник. - В целом встреча положительная, за тем исключением, что глава региона рассказывал о масштабных проектах, например, ЭКСПО-2025, программа "Комфортная среда" и так далее, а мне бы хотелось услышать темы, которые ближе простому человеку, обычному горожанину. Но, с другой стороны, на то он и губернатор, чтобы мыслить масштабно".

По словам Ступникова, Куйвашев не "нажимал" на депутатов-коммунистов, а лишь призывал работать конструктивно, "чтобы дрязги-войны остались в прошлом". Даже предложение голосовать на первом заседании гордумы за кандидатуру на пост мэра Александра Высокинского прозвучало "очень деликатно".

встреча представителей КПРФ с Куйвашевым(2018)|Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

"Он [Куйвашев] аргументировал свой выбор, рассказал об этом человеке, но никакой настойчивости я не заметил, - пояснил депутат. – Нам просто было предложено подумать об этой кандидатуре, но решение остается за нами".

По мнению Ступникова, выборы мэра в нынешнем формате, когда депутаты голосуют за кандидатов, предложенных конкурсной комиссией, противоречат идеологическим установкам КПРФ.

"Мы – за возврат прямых выборов сильного мэра, поэтому, если честно, нас не устраивают кандидаты ни от "города", ни от "области" – власть должна представлять интересы народа, а не каких-то там сил", - заявил Ступников, отметив, что лично он не замечает "войны" между городской и областными командами за контроль над Екатеринбургом.

Напомним, что во фракцию КПРФ в думе Екатеринбурга войдут прошедшие по списку коммунистов депутаты Римма Скоморохова (председатель общественной организации "Дети войны"), Сергей Шадрин (депутат думы шестого созыва), Олег Гордеев (заместитель директора "Уралстройправо"), Роман Ступников (помощник депутата регионального Законодательного собрания, лидера Свердловских коммунистов Александра Ивачева), комсомолец Андрей Пирожков (временно неработающий), а также Виктор Сомиков (главный инженер БЦ "Высоцкий"), победивший в Чкаловском одномандатном округе №18.

Ранее губернатор провел встречу (также закрытую для СМИ) с депутатами думы Екатеринбурга, избранными от "Единой России".

Андрей Яловец


Предыдущие новости на эту тему:

18:09 12.09.2018 Куйвашев встретился с депутатами-коммунистами, избранными в гордуму Екатеринбурга