Новости
"Используйте каждый теплый день". Власти Зауралья призвали аграриев ускорить темпы уборки урожая
Экономика | Курганская область

На заседании комитета Курганской областной думы по аграрной политике и природным ресурсам замгубернатора Зауралья, директор департамента АПК призвал сельхозтоваропроизводителей области ускорить темпы уборки урожая, передает корреспондент Накануне.RU.

Как отметил Пугин, в 2018 году сельхозтоваропроизводителям Курганской области предстоит обмолотить более 1 млн гектаров зерновых и зернобобовых культур. Оказалось, что в этом году созревание сельхозкультур отстает на 15-20 дней по сравнению со среднемноголетними сроками.

"На уборку урожая очень сильно влияют погодные условия - не столько дожди, сколько среднедневная теплая погода, в результате чего на отдельных участках пшеница еще зеленовата. Сроки уборки у нас смещаются на 3 декаду сентября и даже на октябрь. Соответственно, перед сельхозтоваропроизводителями стоит задача, используя каждый погожий день, убирать урожай - это и делается. Однако, более 30 тыс. гектаров в день мы не можем обмолачивать. Хотя в прошлом году в этот период мы обмолачивали 70-80 тыс. гектаров в день. Основная задача - это ускорение темпов", - отметил Пугин.

Сергей Пугин(2018)|Фото:Накануне.RU

Сергей Пугин также акцентировал внимание парламентариев на завершение сева озимых культур - они размещены на площади 38,1 тыс. гектаров, что на 9,1 тыс. больше уровня прошлого года.

"На 11 сентября 2018 года обмолочено 268,6 тыс. га зерновых и зернобобовых культур или 25,8%, валовой сбор составил 508,4 тыс. тонн, урожайность 18,9 ц/га. Лидируют аграрии Катайского района, обмолотившие 43,1% зерновых и зернобобовых культур. 41,8% обмолотили в Куртамышском районе, 38,9% в Белозерском районе. По 26,5 ц/га молотят в Щучанском районе, по 24,8 ц/га в Шадринском районе", - сообщил Сергей Пугин.

Михаил Белокрылов