Новости
ЧМК получил сертификат на производство рельсов для скоростных магистралей
Общество | Челябинская область

Челябинский металлургический комбинат (входит в Группу "Мечел") получил сертификат на производство железнодорожных рельсов для скоростных магистралей, сообщили Накануне.RU в пресс-службе предприятия.

Уже в октябре ЧМК начнет отгружать продукцию в адрес РЖД. Рельсы пойдут на модернизацию скоростной пассажирской магистрали Москва-Санкт-Петербург.

"Мы также готовы поставлять необходимые объемы рельсовой продукции на строительство других скоростных железнодорожных магистралей. Теперь у нас на очереди освоение рельсовой продукции для высокоскоростных магистралей со скоростями до 400 км/ч", – рассказал генеральный директор "УК Мечел-Сталь" Андрей Пономарев.

Напомним, ВСМ хотят построить между Челябинском и Екатеринбургом. Общее расстояние между конечными станциями составит около 218 км, а время в пути будет занимать не более 1 часа 10 минут. Завершить строительство и ввести магистраль в эксплуатацию планируется в 2024 году. Стоимость проекта оценивается в 360 млрд руб. По мнению глав регионов, участие уральских компаний в реализации проекта может привнести в экономику Свердловской и Челябинской областей десятки миллиардов рублей. Агломерационный эффект высокоскоростной магистрали Екатеринбург – Челябинск оценивается в 2,2 трлн руб.