Новости
Развитие сюжета:

18:18 10.12.2018 Тюменского губернатора попросили вернуть светофор на улицу Мельникайте

13:04 17.01.2019 Жилой комплекс в Тюмени вторые сутки остается без воды из-за повреждения водопровода

11:26 21.01.2019 В Тюмени виновных в повреждении водопровода накажут по требованию прокуратуры

15:36 01.02.2019 В Тюмени пятеро работников "Мостостроя-11" наказаны за аварию, из-за которой десятки домов на двое суток остались без воды

Моор еще раз ответил блогеру Варламову: Скоростная магистраль не так страшна, как ее малюют
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Александр Моор на первой пресс-конференции после избрания на пост губернатора Тюменской области ответил на вопрос о целесообразности строительства в Тюмени магистрали непрерывного движения на улице Мельникайте, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, проект вызвал бурное обсуждение и критику со стороны блогера-урбаниста Ильи Варламова. "У нас в Тюмени радостно рассказывают, что через жилые районы пустят скоростную трассу с развязками и тоннелями, а людям построят удобные надземные переходы! А так как трасса пройдет прямо под окнами домов, поставят звукоизолирующие экраны! Безумие? Нет, просто глупость", - прокомментировал Варламов планы по строительству трассы.

Александр Моор заявил, что страхи из-за строительства магистрали преувеличены и надуманы. Он подчеркнул, что размеренное, скоростное движение автомобилей будет более экологичным, чем движение с остановками. Подземных переходов не будет (они дорого стоят), вместо этого будут более дешевые наземные переходы.

При этом глава региона сообщил, что понимает опасения людей - прежде такие переходы в городе не были красивыми. Александр Моор подчеркнул, что новые переходы будут максимально эстетичными и удобными. Реконструкция будет обсуждаться, что позволит учесть интересы групп населения.

Также Моор признал справедливой критику властей из-за вырубки деревьев для расширения магистрали, и пообещал, что в Тюмени будет высажено больше деревьев, чем срублено.

Напомним, цель проекта - разгрузить город от пробок.

Ростислав Журавлёв