Новости
Трассу Березники – Соликамск реконструируют в пять этапов к 2022 года
Общество | Пермский край

Трассу Березники – Соликамск отремонтируют к 2022 году. В 2015 году на соединяющем города участке построена и открыта двухуровневая транспортная развязка. Весной прошлого года началась реконструкция первого этапа транспортной магистрали длиной 4,1 км, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

Уже началось проектирование 2-5 этапов. Ко второму этапу строители приступят в 2019 году. Его ориентировочная стоимость – 3,6 млрд руб. Сегодня в рамках рабочего выезда губернатор Пермского края Максим Решетников изучил ход реконструкции всей трассы. По словам генерального директора подрядчика, "СК Химспецстрой", Игоря Балуева, после завершения работ дорога станет шире и безопаснее. На ней появится разделительная полоса "Нью-Джерси" (бетонная конструкция специфического условно-треугольного профиля, - прим) и по две полосы движения в каждом направлении. Работы идут с опережением графика. До конца года работы завершатся.

По словам строителей, каждые сутки между городами ездят 20 тыс. машин, поэтому расширение пропускной способности дороги важно как для жителей, так и для промышленных предприятий узла. Добавим, в этом году в краевую собственность передадут участок улицы Мичурина от поворота на поселок Чашкино до автодороги "Обход Соликамска". Это позволит соединить всю магистраль в единую сеть автодорог регионального значения.

Трасса Березники - Соликамск реконструкция(2018)|Фото: Правительство Пермского края

Трасса Березники - Соликамск реконструкция(2018)|Фото: Правительство Пермского края

Во время поездки губернатор проинспектировал завершенный объект в Соликамске – перекресток улиц Всеобуча и Черняховского. Ранее на нем была высокая аварийность из-за интенсивности движения автотранспорта при отсутствии регулирования. Исполнительный директор подрядной организации группы компаний "Перестройка" Константин Алексеев сказал, на перекрестке появились дополнительные полосы движения, изменилось светофорное регулирование, появились новые остановочные комплексы и пешеходные переходы.

В ближайшие три года в Прикамье планируется построить и реконструировать 44,5 км дорог. Всего в 2018 году на реализацию дорожно-хозяйственной деятельности из дорожного фонда Прикамья предполагается потратить 11,6 млрд рублей. Беспрецедентная сумма в 12 млрд руб. направлена на дорожную инфраструктуру в 2017 году.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

06:09 10.08.2018 В Пермском крае представлен проект по реконструкции трассы Березники - Соликамск