Новости
Развитие сюжета:

23:52 13.09.2018 "Недоразумения будут улажены". В ДНР опровергают "разоружение" батальона и арест командиров

08:01 14.09.2018 Прилепин опроверг "разоружение" своего батальона

В ДНР разоружили батальон Захара Прилепина
Армия и ВПК | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Расположение батальона спецназа, в котором проходил службу известный русский писатель Захар Прилепин, окружёно местными силовиками в Донецке.

По информации лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова, командир подразделения нацбол* Сергей Фомченков задержан вместе с начальником штаба.

"Передали информацию: в Донецке арестован командир батальона (того самого, которого политруком был Прилепин) Сергей Фомченков. Вместе с ним арестован боец с позывным "Араб". Вся информация, которую имеем на данный момент. Убитый только что Захарченко покровительствовал батальону. Вроде, задержание производили военнослужащие особого полка", - сообщил Лимонов.

Чуть позже он дополнил информацию: "Сообщили, что Фомченкова будут держать, пока он не отдаст приказ батальону разоружиться. Только что он отдал приказ батальону разоружиться. Думаем, это следствие передела власти после убийства Захарченко".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Отметим, что Захар Прилепин пока никак не комментирует ситуацию. Сам он недавно написал рапорт об увольнении в запас и покинул батальон.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

По непроверенной информации, разоружение батальона на территории гостиницы "Прага" производилось силовым методом: подогнан БТР, была стрельба и даже сработала граната.

В результате "Прагу" мирно передали, чтобы избежать кровопролития.

Ранее из неофициальных источников сообщалось, что после гибели экс-главы ДНР Александра Захарченко батальон было решено переподчинить от МВД к военному ведомству – "армейскому корпусу".

Сергей Фомченков, член партии Эдуарда Лимонова, начал воевать в Донбассе еще летом 2014 года, создав и возглавив движение "Интербригады", через которое в качестве добровольцев из России убыло более 2 тыс. человек. Сам Фомченков участвовал в акции по захвату башни клуба моряков в Крыму под лозунгом "Севастополь - русский город" в 1999 году с требованием присоединения полуострова к России, за что он и его товарищи получили тюремные сроки на Украине.

На днях стало известно, что ФСБ задержала в Смоленской области члена запрещенного в РФ "Исламского государства", который по заданию Службы безопасности Украины планировал убийство одного из лидеров ополчения ДНР. По некоторой информации, покушение готовилось именно на Фомченкова.

Напомним, глава ДНР Александр Захарченко погиб от смертельного ранения в голову в шестом часу вечера 31 августа. Взрывное устройство было приведено в действие, когда он находился в кафе "Сепар" в центре Донецка. Вместе с ним погиб его телохранитель. После этого назначены выборы главы республики, временно исполнять обязанности руководителя стал Денис Пушилин.

*Национал-большевистская партия запрещена в РФ.

Ростислав Журавлёв


Предыдущие новости на эту тему:

21:39 13.09.2018 В Донецке "батальон Прилепина" разоружают со стрельбой