Новости
МИД России: США вмешивались в переговоры по конвенции о статусе Каспия
Политика | В России | В бывшем СССР

Несколько государств за пределами каспийского региона, в том числе США, вмешивались в ход переговоров о заключении конвенции о правовом статусе Каспийского моря.

Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Братчиков. "Попытки повлиять на переговоры со стороны внерегиональных игроков были на протяжении всех 20 лет переговоров, вплоть до последнего момента... Интерес к Каспийскому морю проявляли страны, находящиеся достаточно далеко от этого региона, в том числе находящиеся за пределами Евразийского континента", - сказал он.

Братчиков отметил, что в числе стран, вмешивавшихся в переговоры, были США. По его словам, несколько государств, расположенных за пределами региона, поддерживали проект раздела акватории Каспийского моря на национальные сектора, что могло бы запереть российский военный флот в его водах.

В качестве компромисса были выделены зоны под национальным суверенитетом шириной 15 миль вдоль побережья каждой страны, а также примыкающая к ним рыболовная зона. Акватория за их пределами является общим пространством, объяснил Братчиков, сообщает ТАСС.

Напомним, в августе лидеры России, Туркмении, Азербайджана, Казахстана, и Ирана подписали конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Эксперты называют подписанный пятью лидерами документ "конституцией" Каспийского моря.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

15:59 12.08.2018 Главы стран Каспийской пятерки подписали конвенцию о правовом статусе Каспийского моря

04:20 13.08.2018 СМИ: соглашение по Каспию – важнейшая победа Москвы