Новости
Депутаты думы ХМАО на фоне повышения пенсионного возраста сохранили 12 льгот для пенсионеров
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра

Депутаты думы Югры сохранили меры соцподдержки, благодаря которым начавшаяся "реформа" - повышение пенсионного возраста до 60 лет для женщин и 65 ждя мужчин - не отразится на объеме предоставляемых регионом льгот, передает корреспондент Накануне.RU.

"Закон подготовлен в связи с поручением президента от 29 августа. Изменяются шесть законов округа, вводится новая категория граждан, не получающих пенсию по старости, но имеющих льготы. Речь идет о 12 льготах", - сказала руководитель фракции "Единой России" в парламенте Наталья Западнова.

Депутат от ЛДПР Виктор Сысун напомнил, что пенсионная "реформа" принята только в первом чтении, а фракция ЛДПР в Госдуме была против такого новшества.

"Наша фракция согласна с сохранением льгот, но неправильно было бы голосовать за поправки, то есть поддержать "реформу". Наша фракция воздержится от голосования, надо искать другие пути решения проблемы", - сказал Сысун.

В ответ Западнова отметила, что в документе сказано о том, что надо сохранить региональные льготы до принятия "реформы".

"Я ничего не сказала о пенсионной "реформе", говорила о региональных льготах. Это две большие разницы", - сказала Западнова.

В первом и втором (окончательном) чтениях поправки приняты при 29 голосах "за" и семи воздержавшихся.

Дума ХМАО, зал заседаний(2016)|Фото: dumahmao.ru

Напомним, под действие закона попадают более 130 тыс. жителей ХМАО - столько пенсионеров имеют право на льготы в 2018 г. Ежегодно количество получателей растет на 1,2%. Поправки предусматривают, что с 1 января 2019 г. на 12 видов мер социальной поддержки будут претендовать не жители округа, вышедшие на пенсию, а лица, достигшие 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет. Таким образом, начавшаяся "реформа" – повышение пенсионного возраста до 60 и 65 лет соответственно – не отразится на объеме предоставляемых регионом льгот.

Сегодня в ХМАО пенсионеры имеют льготы по уплате транспортного налога, право на дополнительную пенсию, выплачиваемую негосударственным пенсионным фондом (за ее назначением ежегодно обращаются около 3 000 пенсионеров, расходы бюджета - порядка 100 млн руб. в год), льготы на приобретение лекарств, бесплатное зубопротезирование. Помимо этого ветеранам труда компенсируется половина квартплаты и расходов на оплату ЖКУ, предоставлены компенсации расходов за междугородный проезд. Поправки закрепляют сохранение этих мер поддержки на 10 лет - до 31 декабря 2028 г.

Аналогичные законы рассматривают парламенты других регионов.

Михаил Лукашкин


Предыдущие новости на эту тему:

14:01 11.09.2018 Не все депутаты ХМАО готовы поддержать "президентские" льготы пенсионерам