Новости
Жители Полетаево протестуют против мусорного полигона - отказались утверждать генплан
Общество | Челябинская область

13 сентября жители сельского поселения Полетаево отказались утверждать генеральный план развития в знак протеста против работающего у них под окнами мусорного полигона. Несколько десятков человек массово покинули зал после ожесточенной полемики с властями и архитекторами, передает корреспондент Накануне.RU.

О ситуации со скандалом в Полетаево, в котором по решению властей Челябинской области с января заработал временный полигон по сортировке и переработке отходов, мы недавно рассказывали.

Возмущенные жители жалуются на неготовность самого полигона к заявленным властями и компанией-оператором объемам приёма мусора из Челябинской агломерации. Того же мнения придерживаются и эксперты "Общероссийского народного фронта" (ОНФ), которые не раз заявляли о поспешности и непродуманности решения областного министерства экологии.

Власти, в частности министр экологии Сергей Лихачев, не видят проблемы и заявляют, во-первых, о "временном" характере работы полигона в Полетаево, во-вторых, по их мнению, ситуация искусственно раздута самими жителями. Все это связано с закрытием многострадальной Челябинской свалки, объемы мусора с которой сейчас поступают под Полетаево, а потом должны направляться на полигон под Чишмой. Его, впрочем, нет и точных сроков начала работы пока не берется обозначить никто.

Жители Полетаво пытаются решить свои проблемы и в суде.

"Да, мы все вчера выступили против генплана. Я и мои соседи считаем, что, пытаясь через публичные слушания "протащить" генплан развития поселения, в котором масса нестыковок и недоработок, власти лукавят. Продолжим борьбу, кстати, готово и исковое заявление по данному вопросу", - рассказала нам депутат Полетаевского совета депутатов Юлия Кудашова.

Денис Лузин


Предыдущие новости на эту тему:

21:30 28.06.2018 Точку поставит экспертиза. Собственники полигона ТБО в Полетаево заявили, что готовы принять отходы города-миллионника, общественники сомневаются

09:54 02.07.2018 На въезде на полигон ТБО в Полетаево образовалась пробка из мусоровозов