Новости
На Южном Урале экологи нашли нелегальное производство угля рядом с полигоном ТБО в Полетаево
Общество | Челябинская область

Активисты-общественники движений "АнтиСМОГ" и "ЭКОчел" нашли нелегальное производство древесного угля рядом с полигоном ТБО в Полетаево.

Общественниками был обнаружен незаконный цех, занимающийся производством древесного угля, дым от которого накрывал близлежащий поселок Полетаево и другие окрестные поселения, сообщили Накануне.RU общественники.

"Данное производство несет повышенную пожарную опасность, а также оказывает негативное влияние на атмосферу. При производстве в воздух выбрасываются продукты горения от сгорающей древесины, сжигались топливные продукты, от которых и стоял сильный запах гари", - отметил один из общественников Ильдар Файзуллин.

Ранее отмечалось, что челябинскую городскую свалку полностью закрыли с 11 сентября. Коммунальные отходы будут вывозить на лицензированные полигоны Полетаево, Урефты и Копейска, пока не построят полигон в Чишме. Тариф на вывоз мусора для населения не увеличится до конца года. Борис Дубровский поставил задачу ускорить процесс рекультивации городской свалки. После ее закрытия выберут подрядчика, а первый этап запланирован на март 2019 года.

Михаил Белокрылов